| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Из выдачи Яндекса исчезнут «мобильные версии»

+1

8 февраля 2017 — 14:43

Яндекс перестанет помечать мобильные версии сайтов в выдаче. В ближайшие дни соответствующая метка исчезнет из поиска.

 

Из выдачи Яндекса исчезнут «мобильные версии»

В ноябре 2015 года Яндекс проанализировал сайты рунета, чтобы понять насколько хорошо они адаптированы для комфортной работы на мобильных телефонах. Оказалось, что среди 1 млн сайтов-лидеров по посещаемости таковых оказалось только 18%. А на первой странице поисковых результатов по разным запросам в среднем появлялось всего одна-две “мобилопригодных” страницы.

Тогда же Яндекс начал помечать адаптированные для мобильных страницы специальной меткой, чтобы пользователи сразу понимали, будет ли им удобно работать с ними со смартфона. А в феврале 2016 года мобилопригодность стала фактором ранжирования поисковых результатов.

Причины отказа от метки «Мобильная версия» комментирует PR-служба Яндекса:

За год, с февраля 2016, доля мобилопригодных веб-сайтов из ТОП-1М самых посещаемых в рунете выросла до 30%. А в первой десятке поисковой выдаче Яндекса мобильных страниц уже в среднем семь-восемь. Поэтому мы решили убрать метки «мобильная версия» – в ближайшие дни она исчезнет из поисковой выдачи. Однако, мы продолжим учитывать адаптированность для мобильных, как фактор ранжирования поисковых результатов.

Адаптированными для мобильных алгоритм Яндекса считает:

1) страницы, которые подстраиваются под разрешение и размер экрана и имеют один URL для всех устройств,

2) страницы с отдельным URL для мобильной версии (например, site.ru — m.site.ru). Для них мы автоматически подставляем в выдачу мобильные URL.

Такие страницы не должны включать контент на технологиях Flash, Silverlight или Applet (его невозможно воспроизвести на многих смартфонах), содержимое страниц не должно выходить за рамки экрана по горизонтали, а размер текста должен быть таким, чтобы он удобно читался на экране смартфона. В начале прошлого года в сервисе Яндекс.Вебмастер появился инструмент, с помощью которого можно проверить, насколько хорошо сайт адаптирован под мобильные устройства и найти ошибки адаптации на отдельных страницах.

Оценить мобилопригодность своего сайта и его отдельных страниц можно в Яндекс.Вебмастере – в разделах «Диагностика сайта» и «Проверка мобильных страниц».

Источник: Блог Яндекса для вебмастеров

+1
Мне не нравитсяМне нравится (+1 баллов, 1 оценок)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы