| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

+0

5 июня 2017 — 16:31

 

Способы раскрутки видео крайне напоминают способы продвижения обычного сайта. Тут также есть внутренние, внешние и поведенческие факторы. Каждый фактор разделяется на множество частей и в той или иной мере влияет на нахождение видео в поиске, в топах, в различных рейтингах. Про все это мы можем написать, если будет интересно.

Однако сегодня хотелось бы написать про различные мелочи и приемы, которые могут в несколько раз повысить некоторые источники траффика на ваше видео. Ведь часто наступает момент, когда гораздо рентабельнее повысить конверсию текущего траффика, чем пытаться пригнать новый.

A/B-тестирование заставок

Заставка (миниатюра или превью, как некоторые называют) — картинка, которая показывается всем посетителям перед просмотром ролика. Например:

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

Чем больше посетителей кликнет на нее, тем больше видео будет показываться в рекомендуемых роликах. Также при наличии хорошей миниатюры увеличатся посетители с поиска YouTube, Google-поиска и топов рейтингов (при условии их достижения).

Мы проводили A/B-тесты миниатюр на выявление множества характеристик: какой цвет бэкграунда лучше, нужна ли анимация, влияет ли величина текста на конверсию, какие дополнительные элементы увеличивают CTR и так далее.

Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Есть предположение, что на мужскую аудиторию лучше работает темный цвет. Например, разные авто-сайты чаще используют темную цветовую гамму, чем светлую. Мы запустили тест двух миниатюр:

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

В итоге показатели правой миниатюры оказались на 22% лучше показателей левой. Сейчас у нас чаще преобладает темная гамма на канале.

Пример 2. Была гипотеза, что чем крупнее текст, тем больше людей будет кликать на него. Решили проверить. Первый тест был такой:

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

У правой миниатюры конверсия оказалась лучше на 26%. Большой шрифт важен, но также важно, чтобы люди логически понимали, о чем картинка. Уменьшение картинки в пользу текста только уменьшило показатели.

Пример 3. Вторая часть теста на акцентирование текстов была такая:

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

В итоге, если на YouTube первая картинка имела практически идентичную конверсию со второй, то на всех других источниках миниатюра с танком победила. В итоге общая конверсия правой миниатюры оказалась лучше примерно на 12%.

Пример 4. Известный факт, что лучше всего привлекают внимание люди, а не техника или что-то еще. Но мы решили проверить.

В итоге показатели второй миниатюры выше в несколько раз.

 

Время выпуска роликов

Возможно, вы не задумывались об этом, но правильно подобранное время выпуска роликов может увеличить показатели до 20%. Предположим, ваша аудитория в основном — это школьники. Пик просмотров начнется примерно с 15:00 и продолжится до 19:00. Для возрастной аудитории пик будет попозже (после 17:00).

Недавно в YouTube-аналитике появилась очень полезная функция, которая показывает количество просмотров ролика в последние 48 часов. По ней можно определить, в который час видео смотрят больше всего людей и когда бывают скачки и падения. Рассмотрим наш собственный пример.

У нас разные ролики смотрит разная аудитория. Например, в командирской рубке количество людей до 24 лет составляет всего 39%, в основном аудитория старше 25 лет.

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

В развлекательных роликах, в роликах про акции и так далее, количество людей до 25 лет преобладающее:

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

Если брать видео, где основная аудитория возрастная, то пик приходится на 18:00 и длится до 20:00.

Рост начинается с 9 утра и длится до 20:00, потом падение. У роликов есть скачки просмотров в 10-11 утра (люди приходят на работу) и с 14:00 до 15:00 (скорее всего, обед).

На роликах, где возрастная аудитория чуть ниже, идет пик чуть раньше (17:00-19:00) и дневные просмотры (с 11:00 до 15:00) гораздо выше, чем на других роликах.

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

Ролик нужно релизить за несколько часов до пика. Если пик просмотров приходится на 19:00, то неплохим вариантом будет релиз в 16:00.

Вывод. Для каждой группы роликов найдите оптимальное время релиза и выпускайте видео за несколько часов до этого времени. Так вы увеличите шансы на попадание в различные топы, а также гораздо больше людей увидят ролик.

 

Определение «правильных» аннотаций

Аннотации — текст, который отображается поверх видео. Они служат призывом сделать какое-то действие (перейдите по ссылке, подпишитесь, лайкните), либо же носят информационный характер (показываются последние видео, что будет в этом ролике и так далее).

То, что аннотации могут повысить поведенческие факторы и с достоинством выполнять call-to-action функцию доказано давно. Если сделать два одинаковых видео, но в одном будет просьба лайкнуть, то лайков действительно будет больше. Тут доказывать и тестировать смысла нет. Аннотации нужно использовать для повышения поведенческих факторов, это один из самых эффективных инструментов.

Другой вопрос, как правильно их использовать?

Есть уже давно доказанные гипотезы. Например, аннотация в начале ролика гораздо эффективнее, чем в конце. Если сравнить клики в первые 15 секунд и после четвертой минуты, то разница в первом случае в несколько раз лучше.

Мы решили провести более глубокий тест, а именно определить какой тип аннотаций даст лучший результат для видео.

Мы взяли наши самые популярные передачи и в течение почти четырех месяцев ставили четыре типа аннотаций на разные ролики (просьба подписаться, просьба лайкнуть, просьба поделиться с друзьями и оставить комментарий).

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

Для анализа выходные данные представляют нам самую трудную информацию. Ролики все разные по своей сути и зачастую количество лайков зависит больше от самого ролика, чем от аннотации. Но все же можно сказать одно: на роликах, у которых была просьба подписаться на канал, данные в итоге оказывались чуть лучше. Например, ЛРН 38 и 39 на данный момент являются двумя самыми просматриваемыми роликами всего канала.

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

Вывод. Надо выявить, какие поведенческие факторы оказывают наибольшее влияние на ваш канал. В будущем с помощью аннотаций делать акцент на их улучшение.

 

Замер call-to-action в аннотациях

Аннотации очень мощный инструмент для переливания траффика между видео. С их помощью можно стимулировать людей дольше оставаться на канале, что дает улучшение поведенческих и плюс каналу. Если в конце видео показать пользователю интересное и релевантное видео, то с большой долей вероятности он перейдет на него и не покинет канал. Мы ставили тесты на CTR закрывающих окон в конце видео, в среднем статистика выглядит так:

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

В процентах дан CTR по каждому окну. От видео к видео показатели разнятся, но в целом ситуация такая. Введя призыв к действию, мы получили следующие результаты:

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

На длинных видео, где CTR заведомо ниже (так как меньше людей досмотрит до конца), разница тоже чувствуется.

Как с помощью A/B-тестов увеличить просмотры на YouTube

Вывод. Старайтесь показывать интересный и релевантный материал в аннотациях. Используйте призывы — так количество людей, перешедших по ссылке, увеличится, что принесет улучшение поведенческих факторов канала.

 

 

Источник:  ЦП

+0
Мне не нравитсяМне нравится (Пока оценок нет)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы