| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Про Ютуб

+8

9 августа 2016 — 13:57

Мне нередко приходится иметь дело с навязчивыми идеями разного рода клиентов (маркетологов и собственников) заводить блоги компаний, страницы брендов в соцсетях и даже каналы на Ютубе. В 9,9 из 10 случаев — это хуёвейшие и бесперспективнейшие идеи. И потому что бренду//компании рассказать особо нечего (интернет-магазину; собственнику типа «купи-продай»); и потому что никто не умеет и не хочет учиться монтироваться с соцсетями, быть живыми и открытыми там; и потому что (самое главное!!!) блоги компаний, страницы компаний в соцстеях никакого отношения к коммерческим и трафиковым задачам не имеют ВООБЩЕ.

То есть мысль моя простая: я не люблю, не хочу и не вижу смысла заниматься подобного рода какашками. Есть исключения! Типа, например, всем известной странички Про-Адвентуре на Фейсбуке. Но это реально редкость.

Но это всё ладно, кто как хочет, тот так и дрочет. Речь пойдёт о другом. Речь пойдёт конкретно о Ютубе. Давайте раз и навсегда проведём черту: что вы получаете, если идёте работать с внешними каналами, уже раскрученными и популярными, и что вы получаете (а главное — за сколько времени и с какой вероятностью), если садитесь развивать свой собственный канал.

С блогерами всё предельно понятно. Кому нужно здесь и сейчас трафика и лидов — это быстрые заказы даже самых простых форматов на более-менее крупных каналах с живыми подписчиками.

Теперь по своим каналам. По пунктам.

 

 

1. Кому есть смысл начинать качать свой канал на Ютубе

В теории, канал на Ютубе может давать отличный целевой трафик ЛЮБОМУ бизнесу с последующими продажами практически на автопилоте. Подходящих тематик множество, главное помнить, что придётся 4-6 мес. активно работать над каналом, и только по истечении этого срока ждать первый стабильный результат в плюс. А можно и не ждать. Зависит ещё от активной работы над продвижением и посевом в соцсетях.

В принципе, идти на Ютуб стоит всем, кто:

  • Регулярно проводит вебинары и имеет видеоконтент. Темы самые разные, например, платформы CRM-систем часто проводят вебинары о своих системах, но затачивать и продвигать их на Ютубе не умеют.
  • Занимается недвижкой, особенно за рубежом (например, недвижимость на Кипре, в Испании, в Чехии и т. д. для русских). Или же сегментом элитной недвижимости в России.
  • Занимается туристическим бизнесом. Тут можно снять 10-20 качественных роликов, грамотно их оптимизировать и давать видеорекламу на ЦА, в которой первые 30 сек бесплатны, — особенно это стоит того накануне сезона и в канун праздников типа НГ. Удивляет, почему этого не делают, например, приободрившиеся отельные комплексы Сочи и других курортных мест.
  • Содержит центры здоровья. Схема та же – снять 10-20 (в идеале 30-40) коротких качественных видео со своими специалистами, заточить их под нужные запросы, привязать канал к сайту, обвесить все контактами и продвигать. Интерес к теме здоровья на Ютубе устойчиво и быстро растёт из года в год, о чём красноречиво говорят графики из Гугл Тренд.
  • Является экспертом в какой-либо нише – вот тут ютуб отлично подходит для продвижения себя как бренда. При этом светить лицом перед камерой нужно не всегда – достаточно делать интересные ролики с видеорядом и озвучивать их. Всякие коучи, онлайн-консультанты, двигатели онлайн-образования, авторы видеокурсов, владельцы тренинговых центров и прочие гнойные пидоры – для них на Ютубе зелёный свет в плане живых лидов.
  • Имеет интернет-магазины и способны делать ёмкие и не нудные видео обзоры своих товаров. Кроме гаджетов с ютуб-канала также отлично можно продавать все, на что интересно смотреть: например, квадрокоптеры/дроны/гироскутеры,и т.д. Снять видео можно и на Айфон, наложить приятную озвучку/просто музыку в крайнем случае – и готово.

При этом почти никто не использует новую фишку – теперь можно крутить видеорекламу по спискам ремаркетинга с сайта! По-моему, это не самая плохая идея – показываться вновь тёплым клиентам, но уже на Ютубе, где первые 30 секунд  рекламы (повторю ещё раз) – бесплатны. Т. е. платите только за целевое действие с роликом (переход на сайт) или за просмотр ПОСЛЕ 30-й сек. Круто, но использовал это пока только Юлмарт и, говорят, очень удачно.

  • Имеет геймерские инет-магазины. Геймеры – огромный сегмент на Ютубе, они днём и ночью палят свои сраные игровые новинки. Причём это не только подростки, но и взрослые платёжеспособные дядечки. И если выдавать обзор новой видеоигры вовремя, то можно получить жирный кусок от пирога, перекачивая весь этот трафик с канала на сайт для заказа.
  • Занимается туризмом масштабно. Туроператоры величины Тезтур, Библио-Глобус, Пегас и т.д. просто обязаны иметь свой прокачанный канал на Ютубе, т.к. перед каждым сезоном они вкладывают кучу денег на квоты номеров в нужных отелях. И чтобы их потом точно продать – дали бы уже видео про эти отели и про свои спеццены на них. Причём видео и снимать часто не нужно – все уже есть у самих отелей и даже на русском, нужно только запросить, залить на канал и заточить под нужный запрос типа «Где отдохнуть с детьми в Греции летом?». И поставить ссылку на страницу онлайн-бронирования или контакты их сети агентств, привязав сайт к каналу.
  • Продаёт детские товары – не памперсы, конечно, что-то покрупнее (кровати-машины, мебель, беговелы и т.д.). Иногда достаточно слайд-шоу с наложением музыки и ссылки на сайт. Ну, и оптимизировать с умом, иначе ролик потонет в море видео-шлака. В целом же, детская тематика на Ютубе сверхпопулярна – кого-кого, а молодых и не очень мамочек там море.

 

 

2. Сроки раскачки канала на Ютубе

Обычно Ютуб – это длинная история, похожая на SEO, когда нужно прокачивать канал денно и нощно, а про результаты не спрашивать. Сотрудничество с блогерами, вливания в видеорекламу и посев в соцсетях ускоряют процесс.

Однако иногда даже один удачный и правильно оптимизированный ролик может начать генерировать заказы уже в первый месяц после размещения. Например, так было у канала интернет-магазина гироскутеров.

 

3. Сколько денег вкачивать в свой канал на Ютубе

Минимально – ноль, т. к. можно всё делать самим (снимать, заливать, продвигать). Продвигать можно и без бюджета, но это дольше.

Максимально – это отдельный менеджер Ютуб-канала (15-30 тыс руб), видеосъёмка, монтаж и т. д. Плюс затраты на продвижение (закупка рекламы у блогеров, видеореклама и т. д.) — ну хотя бы ещё 50 тыс руб.

 

4. Как добывать живых подписчиков на свой канал

Раз нагрузились своим каналом на Ютубе, не надо гнать ботов. Ютуб умный, всё просекает, в итоге видео канала с ботами плохо ранжируется, улетает из ТОПа и не выдается в «Рекомендованных».

Работает банальный призыв к действию «подпишитесь на канал/новые видео/на нас», который стоит повесить на каждом ролике. Также формирование плейлистов на канале – тогда Ютуб следующим видео подсунет видео вашего же, а не чужого, канала.

Работает активное комментирование по делу под теми видео, которые смотрит ЦА. Важно удерживать коммент в топе комментов, как это делать  — отдельная тема.

Работает набор целевых подписчиков из Гугл+. Просто идёте к конкурентам и легально вылавливаете там всех активных подписчиков, обращая их внимание на себя.

Это из бесплатных методов.

Из платных — работает коллаборация с блогерами, которых смотрит ЦА. Если попали в цель, то за один такой ролик прирост новых подписчиков может быть значительным и стабильным.

Работает размещение в нужных сообществах в соцсетях, но тут надо всё взвесить, иногда можно крупно промазать.

Работает видеореклама! Но тут важен качественный контент, посекундная продающая структура ролика и прицельный таргет (вплоть до ручного выбора тех роликов, где хотите размещаться).

НЕ работает: накрутка подписчиков за счёт сервисов типа Seosprint. Если у вас  будет много таких подписчиков, это не значит, что Ютуб сразу будет вас лучше показывать в Топе. Ютубу при ранжировании часто вообще плевать, сколько у вас подписчиков.  А наказать за ботов может. Ему важен другой показатель – View Rate (длительность просмотра). Чем он дольше – тем вероятнее, что ваш качественно оптимизированный ролик даже с относительно небольшим количеством просмотров Ютуб начнет сам подсовывать той ЦА, которой он может быть интересен, а также размещать его в ТОПе.

 

 

5. Самое главное! Какие минимальные показатели должны быть у канала, чтобы он стал продающей вещью. Имеется в виду: количество подписчиков, среднее чисто просмотров каждого ролика, возраст, активность в комментариях и пр.

Если грубо, то Ютуб считает канал каналом, когда на том есть от 50 уникальных видео, в идеале оптимизированных и плавно обрастающих внешними ссылками (качественными, не из хламовых сайтов).

Также он очень ценит регулярность заливки свежего контента (как минимум 1-2 раза в неделю). Тогда он сам начинает двигать канал.

Канал должен быть оформлен (шапка, заглушки на видео), настроен (трейлер, разделы, работающие аннотации и подсказки, ссылки в шапке на сайт и соцсети).

Шапка – это ещё один продающий баннер для бизнеса, это надо использовать (разместить там контакты, понятное название, лого).

Также Ютубу важна реакция на свежий ролик – идеально, если в первые 24 часа после заливки  его шарят, делятся им в соцсетях, лайкают и добавляют в плейлисты.

Количество просмотров важно, но не всегда. В ТОПе часто можно увидеть рядом ролики с сотнями тысяч просмотров и несколькими десятками. Вопрос в том, как там подольше удержаться, с одной стороны, с другой – ТОП это хорошо, но сейчас важнее хорошо выдаваться в «Рекомендованных видео».  Соотношение такого трафика можно посмотреть в YuoTube Analitycs канала.

Обычно, уже первая тысяча живых целевых подписчиков способна начать генерировать заказы.

 

ИТОГО! Если вы готовы ебацца полгода со своим каналом, еженедельно рожать хотя бы одно не занудное, а нормальное видео, выделять хотя бы 50 000 рублей на оформление//ссылки-расшары//коллаборации + ещё 30 000 рублей на человека, который будет вам типа как SEO-шник Ютуба — ТОГДА ВПЕРЁД!

А если вам надо захапать трафика в тысячах и десятках тысяч живых переходов и продажи — и вот прямо завтра — тогда вам и затеваться не стоит, а стоит готовить порядка полумиллиона рублей в месяц на путёвых блогеров и интеграции у них.

И ещё важный момент. Да, есть случаи, и они мне известны, когда трафик со своего канала на Ютубе — даже больше, чем трафик на всём сайте. Ну, понятно, что речь идёт о посещалке сайта до 10 000 уников в месяц. Не больше. НО. Свой канал на Ютубе будет у вас так или иначе коммерческой тематики. Да, полезная информация и вся хуйня… но он всё равно коммерческий. А коммерческий канал НИКОГДА не даст вам столько трафика и возможных лидов, сколько дают разные развлекательно-познавательные каналы всяких дебилов, как вы их любите называть. НИКОГДА этого не будет, ни через 6 месяцев работы над каналом, ни через вечность. Так что решайте сами, что нужно и для чего и, главное, не питайте иллюзий! Нормальная работа с блогерами — это десятки тысяч живых переходов на сайт. Работа со своим каналом — тысячи, и то спустя полгода.

 

Источник:  Торшина

+8
Мне не нравитсяМне нравится (+8 баллов, 8 оценок)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы