| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Стоит ли увольнять сотрудников за обсуждение зарплаты

+2

1 августа 2016 — 19:49

Полторы недели назад был уволен руководитель киевского офиса «Студии Артемия Лебедева» Александр Солонько. Изначально произошедшее было воспринято, как показательное расставание с сотрудником, не разделяющим политических взглядов руководства компании. Однако позднее в своем блоге Артемий Лебедев сообщил, что Солонько был уволен за попытку создания профсоюза и обсуждение с сотрудниками их зарплат.

Редакция ЦП поинтересовалась у предпринимателей и представителей ИТ-компаний о том, можно ли их сотрудникам раскрывать коллегам данные о зарплате, и чем это может им грозить.

В эфире украинского телеканала Солонько рассказал о том, что сотрудники были недовольны сложившейся в компании схемой мотивации и оплаты труда. В результате совещания с коллективом киевского офиса было принято решение о том, что сотрудники напишут письмо с претензиями и предложениями Александру Солонько, а он перенаправит его в Москву руководству компании. На следующий день после отправки этого письма Солонько получил уведомление об увольнении, в котором также утверждалось, что он «перепутал бизнес с дружбой с коллективом»:
Артемий Лебедев прокомментировал заявления бывшего подчиненного в своем блоге:

Если коротко:

  • Александр решает, что он наместник царя;
  • Становится локальным царем;
  • Собирает всех сотрудников;
  • Суммирует их переживания о том, что курс доллара упал к гривне (зарплаты у нас зафиксированы в гривне уже лет пять как);
  • И просит их написать ЕМУ письмо, которое он перешлет в Москву;
  • Тут же увольняется, ибо *****.

С большим уважением всегда относился к Александру. В непростое время в непростом месте он возглавил наш офис. Но наблюдаю местечковое провинциальное феодальное разводилово. Вместо руководства Александр перешел к владению. А сначала в нашей вселенной катапультируются авторы профсоюзных движений.

Желаю Александру удачи в построении собственной компании. И клиентов побогаче.

Первый пункт студийных правил: запрещено обсуждать зарплату, потому что у каждого она своя.

Таким образом, конфликт лежит не в политической области, а в сфере корпоративной этики. Редакция ЦП решила узнать, существуют ли подобные правила на запрет обсуждения своей заработной платы в других компаниях и каковы санкции за его нарушение.

 

Георгий Лобушкин пресс-служба «Вконтакте»
У нас нет особого регламента, который бы запрещал обсуждать сотрудникам вообще что-либо. Но разработчики настолько увлечены созданием продукта, что многие, скорее всего, и не знают, какая у них зарплата.

Илья Грабовскийпресс-служба «Одноклассников»
Заработная плата — достаточно личная тема, если можно так сказать. Поэтому даже вне зависимости от наличия запрета на обсуждение подобной темы, люди, как правило, не спешат раскрывать такую информацию. Саму же зарплату, как и возможность её повышения (понижать, наверное, почти никто не захочет), всегда можно обсудить со своим непосредственным руководителем, как и любые другие рабочие вопросы.

Герман Клименкооснователь Liveinternet
У меня достаточно большой сектор бизнесов, и ни в одном из них я не приветствую обсуждения зарплаты. Прямо это не запрещено, но не приветствуется. Дело в том, что в творческих профессиях зарплату нельзя формализовать по пунктам. И объяснить, чем один программист, юрист или аналитик лучше другого совершенно невозможно. Так же, как и сравнить работу двух программистов.

Увольнять за обсуждения я никого не стану, постараюсь объяснить почему так то и так то …. но за 20 лет занятий бизнесом пока не приходилось объясняться по этому поводу.


Сергей Шалаевгендиректор Surfingbird
В нашей компании запрет на обсуждение зарплаты есть. Кара, аналогичная ситуации с киевским офисом «Студии Лебедева», — увольнение.

Почему? Да ***** потому что. Это нездоровая тема. Все эти разговоры про сознательность и то, что в коллективе все должно быть прозрачно — хороши исключительно на уровне болтовни ни о чем. Попробуйте выложить в открытый доступ, в интранет Mail.Ru или, к примеру, РБК информацию о том, кто сколько получает. Да после этого можно засекать время, через которое начнется поножовщина.


Сергей Дмитриченкосооснователь AmazingHiring
Поощрять открытое обсуждение заработных плат внутри коллектива не стоит. Запретить людям говорить на эту тему тет-а-тет, наверное, невозможно. Но корпоративные правила, культура компании не должны этому способствовать. Напротив, в коллективе нужно уметь сформировать понимание, что данные о зарплатах сотрудников — это информация внутренняя и знать её должны только конкретный сотрудник и компания.
Внутреннее, а тем более публичное обсуждение таких вещей, как доходы сотрудников, не несут никаких плюсов для компании. А вот отрицательный эффект от них бывает часто. Знание заработной платы коллеги всегда вызывает желание сравнить её со своей. При этом на уровень заработной платы обычно влияет большое количество факторов — опыт человека, роль в проекте, потенциал и многое другое. Сотрудники не могут учесть все эти факторы и сделать верные выводы.

Луис фон Аноснователь и CEO Duolingo
Сотрудники Duolingo могут говорить обо всем, что их беспокоит. Тем не менее, в приличном обществе люди обычно не обсуждают свои зарплаты публично – это может вызвать внутрикомандное напряжение и ревность, что редко приводит к позитивным результатам.
Каждый сотрудник в Duolingo получает ту зарплату, на которую сам согласился, а те, кто превосходит ожидания, получают премии и повышения. Никакие обсуждения между сотрудниками не запрещены, и наказаний за разговоры тоже быть не может. Исключение только одно – если собеседники унижают или оскорбляют друг друга.

 

Источник: ЦП

+2
Мне не нравитсяМне нравится (+2 баллов, 2 оценок)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы