| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Топ интересных коммерческих калькуляторов по версии “Вордстата”

+1

25 марта 2017 — 13:05

Ежемесячно люди просят “Яндекс” что-то рассчитать: число запросов обычно варьируется от 1,5 миллионов летом до 3 с лишним млн зимой. Посмотрим, какие бизнесы выигрывают от этого больше всего.

Этот эксперимент вы можете повторить в других разрезах и самостоятельно. Берем историю “Вордстата”:

b_58d5076343281.jpg

Затем детализируем качество и подтематики запросов, уходя все дальше и дальше.

b_58d5079d6bed2.jpg

Уже навскидку понятно, что часть запросов явно некоммерческая — и тут спасет только контент-маркетинг и лидогенерация через калькулятор-справочник на портале, форуме или в блоге.

Другая часть запросов явно коммерциализируется. И тут калькулятор используется для привлечения органического трафика из выдачи. Ну не контекстом же единым 😉

Ниже мы представляем подборку интересных коммерческих калькуляторов и краткий анализ этих форм. Все примеры виджетов для статьи были взяты с сервиса для самостоятельного создания калькуляторов и форм uCalc.pro.

 

Калькулятор ипотеки — свыше 300 тыс. запросов в месяц

Самый типовой виджет позволяет быстро понять, потянете ли вы ежемесячный платеж, исходя из трех базовых параметров:

  • стоимости будущего жилья (есть на сайте застройщика),
  • своих финансовых возможностей (есть в голове)
  • и процентных ставок банков (обычно есть на сайте застройщика).

Такой калькулятор часто не привязан к условиям конкретной кредитной организации. Он служит молчаливым справочником — психологически работать с ним проще, чем идти к менеджеру и потом слышать: “Знаете, сейчас вы не потянете, но вот мы еще строим квартал в 50 километрах от Москвы…”

b_58d508f868348.jpg

При необходимости, базовый калькулятор легко превращается в форму заявки. А при небольшой доработке он может выводить размер переплаты в зависимости от схемы погашения кредита и так далее, как “калькулятор-всё-в-одном”.

Кто использует: застройщики, банки.

Для кого еще подойдет: инвестиционные компании, финансовые и кредитные организации, ломбарды так далее. Запрос «кредитный калькулятор» имеет почти полмиллиона поклонников, а шаблон можно довольно легко переделать в калькулятор процентных начислений по депозиту или общих кредитных операций.

 

Калькулятор ОСАГО — свыше 200 тыс. запросов

Еще недавно покупка полиса была связана с обязательным посещением страховой, но с июля 2015-го появилась техническая возможность оформить полис через интернет и распечатать на принтере.

20kMXnIAWpOgTwgOBhlCrEPQ4ykeIk6lOMyOU2gw

Расчет зависит от многих параметров: его, пусть даже и удаленно, многие доверят агенту — поэтому часто формы представляют собой псевдокалькуляторы. Человек на той стороне перепроверяет данные, связывается с вами, озвучивает сумму и может дать консультацию.

Хотя, кто-то предпочитает показать человеку автоматический расчет, назвав его «предварительным». Тут каждый владелец сайта решает сам — в зависимости от рисков, которые несет каждая схема.

Кто использует: страховые компании, банки, брокеры.

Для кого еще подойдет: переделать модуль можно во что угодно — от калькулятора страхования имущества и страхования жизни до калькулятора для коллекторского агентства.

 

Шинный калькулятор — 63 тыс. запросов

Помимо стандартной профилактической смены резины, многие автовладельцы задумываются о том, чтобы увеличить диаметр шин и заменить диски на новые. Только теперь вместо того, чтобы звонить знакомому мастеру и задавать кучу вопросов, многие вбивают в поиск “шинный калькулятор”.

URiatdPKyAr0Tp7TmmZui5tfZqKfyFBxkQSgYWhi

Часто такой калькулятор показывает изменение поведения машины в зависимости от выбранных размеров автопокрышек: в частности, влияние их замены на скорость.

Кто использует: интернет-магазины шин и дисков, магазины автозапчастей, шиномонтажи, тематические контент-площадки.

Для кого подойдет: по аналогии можно сделать любой модуль подбора автомобильных запчастей.

 

Калькулятор стоимости окон — 41 тыс. запросов

Запрос “окна ПВХ” вошел в легенды и учебники по SEO и контексту, а калькулятор окон дышит в спину нашей тройке лидеров.

VppsHMZVssePLwTfNY7ZWNd8cWx9HkamygMpwMF3

В принципе, ничего нового и сложного: это калькулятор-заявка на остекление лоджии, квартиры или загородного дома с сайта подрядчиков и продавцов. Виджет такого плана быстро переделывается под установку дверей, установку потолков и так далее.

Калькулятор стоимости квартиры — 28 тыс. запросов

Квартирный вопрос испортил москвичей (как петербуржец говорю). И те, кто не берет ипотеку, ищут где бы и как бы чего снять, а те, кто вложился в недвижимость неудачно — ищут, как бы ее продать.

Хитрые риэлторы и маклеры делают на этом клиентскую базу и деньги, предлагая расчет стоимости продажи и найма жилья по онлайн-заявке.

xuY8zSoHV4w5f_iSzwVPIWQGlhAQ0xp66DB8kCej

Этот модуль можно также использовать для расчета посуточной аренды жилья и бронирования в туристическом и гостиничном бизнесе.

Калькулятор фундамента — свыше 27 тыс. запросов

Если вы решились на постройку собственного дома, бани или гаража, прежде всего нужно подумать о крепком фундаменте. Кто-то выберет простой “фундамент-на-столбах”, ну а самые ответственные заливают бетон на глубину ниже точки промерзания почвы.

z3xMON3CNvtWYue-pBo4shQ9mN4bB18b1GomfweI

Собственно, с помощью такого калькулятора можно самому прикинуть расход бетона для заливки фундамента, а при небольшой доработке — рассчитать количество дополнительных материалов (например, арматуры).

Такой виджет используют строительные фирмы, производители и продавцы стройматериалов, специализированные блоги и форумы. Но калькулятор быстро редактируется под любой вид строительных работ — отделку, покраску, кладку и так далее.

Калькулятор строительства — около 13 тысяч запросов

Под таким запросом может скрываться и калькулятор строительства загородного дома, и более частный случай — вроде формы подсчета досок.

GagXIVYkPlj9TxEZ5f5uRUBMz_BYkmAIPaUWm8TX

Зачастую такие формы можно встретить на сайтах строительных фирм, в блогах и на форумах.

Калькулятор ремонта — 8 тыс. запросов

Закрывает наш сегодняшний топ еще один строительный калькулятор. Форма эта очень разнообразная: если вам нужно что-либо демонтировать, либо, наоборот, создать — в этом вам поможет поиск по запросу “калькулятор ремонта”.

RnSOuNEsSywWVId-h_yNBm-qdCM4OL-1Nhx1S8-w

Он создан как замена десятку страниц из прайс-листов — и как и любой хороший классический калькулятор, отвечает на вопрос клиента “А сколько это будет стоить”.

Ну и помогает оформить заявку, конечно же.

 

Источник:  Спарк

+1
Мне не нравитсяМне нравится (+1 баллов, 1 оценок)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы