| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

10 главных ошибок при настройке контекстной рекламы

+2

29 апреля 2016 — 15:02

10 главных ошибок при настройке контекстной рекламы

Основные ошибки можно разделить на 2 части. Первая часть — это ошибки из-за каких-то преднастроек рекламных кампаний (настройки по умолчанию). Вторая часть — собственная лень и пренебрежительное отношение к настройкам рекламы. Возможно, часть вещей покажутся вам заезженными, но мы попробуем рассказать о них чуть-чуть с другого ракурса. Приведённые рекомендации применимы как к Яндекс.Директ, так и к Google Adwords.

1. Неправильный подбор ключевых слов

Во-первых, по многим высокочастотным запросам присутствует очень много постороннего нецелевого трафика. Например по таким запросам, как «диски», «колеса», »шины». Поэтому нужно использовать более точные формулировки, чтобы избежать лишней траты денег.

Во-вторых, одно из главных  распространенных заблуждений, что если у вас есть один высокочастотный запрос, то вы будете показываться по всем запросам, содержащих его.

10 главных ошибок при настройке контекстной рекламы

На самом деле, стоит обратить внимание на тот факт, что если ваш запрос — просто «доставка пиццы», то Яндекс прогнозирует одну цену, при этом по всем остальным запросам ставки будут намного выше.

10 главных ошибок при настройке контекстной рекламы

Дело в том, что цена исчисляется правильно только для точного вхождения ключевых слов в запрос. Поэтому обязательно нужно «разбивать» ключевые слова, не забывая и про минус-слова.

2. Плохая проработка минус-слов

10 главных ошибок при настройке контекстной рекламы

Важно всегда четко прорабатывать все минус слова, задумываться о других смыслах и значениях слов запросов, про другие, не интересные вам контексты. Иначе может получиться как на примере, когда по запросу «сельдь под шубой» пользователь видит рекламу салонов шуб и мехов «Снежная Королева», а при попытке найти недорогой электронный кальян, содержащий в названии «rx200», выскакивает реклама нового Lexus с таким же названием.

10 главных ошибок при настройке контекстной рекламы

Ищите упущенные вами минус-слова в вашей статистике в Метрике.

3. Одно объявление на несколько запросов

Многие совершают ошибку, делая одно объявление сразу для нескольких запросов. Это неправильно. Когда пишешь конкретное объявление, ставка оказывается дешевле, поскольку поисковик всегда смотрит на релевантность запроса. Поэтому лучше действовать по принципу «Одно объявление — один ключевик», а еще лучше делать несколько объявлений на каждый ключевик, для того чтобы в итоге выбрать максимально эффективные (путем тестирования).

4. Плохой геотаргетинг

Об этой настройки все знают и много говорят. Но есть нововведение. Это настройка «расширенный геотаргетинг» в Яндекс.Директе. Например, если пользователь введет «доставка пиццы москва», находясь в другом городе, Яндекс автоматически покажет ему объявления с соответствующей географической настройкой.

10 главных ошибок при настройке контекстной рекламы

Этот инструмент полезен не для всех категорий товаров. Например, он будет релевантным для столичной недвижимости, которой, как известно, интересуется во всей стране, но вряд ли будет столь же релевантен для той же доставки пиццы. Нужно различать геозависимые и не геозависимые запросы.

5. Плохой  временной таргетинг

Многие пренебрегают этой настройкой, думая, что пользователи ищут их круглосуточно. Также некоторые рекламодатели заблуждаются, что пользователи должны интересоваться их услугами только в рабочее время. На самом же деле, например, искать новый шкаф люди будут скорее вечером.

рекламный баннер

Но нужно учитывать, что если на сайте нет сбора заявок, а указан только номер телефона, доступный только в рабочее время, то лучше действительно ограничить период показа рекламы этим временем, чтобы не терять клиентов.

6. Дополнительные релевантные фразы или широкое соответствие

При работе с этой функцией может сильно падать релевантность, так как здесь

возможна замена слов, синонимы, близкие по значению и однокоренные слова, что часто приводит к показам объявление по совсем не соответствующим объявлению запросам.

Например, при использовании данного инструмента при ключивике «доставка пиццы», объявление может показываться по таким запросам как «доставка суши» и даже «рецепт суши», и если вы не занимаетесь продажей и доставкой суши, то при таких настройках, можете потратить много бюджета впустую.

7. Часто забывают про расчёт цен по позициям

Изначально галочка для этой настройки не стоит, и если её не поставить, вы будете видеть в интерфейсе Яндекса сильно завышенную цену, поскольку система будет учитывать всех конкурентов, в том числе остановивших рекламную кампанию. А хитрые конкуренты, довольно часто специально создают кампанию за завышенной ставкой, сразу его останавливая, чтобы сбить вас с толку и напугать высокими ценами. Поэтому ставьте галочку для настройки «не учитывать автоматически установленные объявления конкурентов», если хотите успокоить себе нервы.

Да, в этом случае ставка будет постоянно «скакать» и вам придется ее менять, так как конкуренты приходят и уходят постоянно. Но для этого уже давно есть специальные сервисы, автоматизировавшие данную функцию.

8. Не указаны адрес и телефон, быстрые ссылки и уточнения

10 главных ошибок при настройке контекстной рекламы

Это так называемые «визитки» в Яндексе. Объявление с такими расширениями будет выглядеть гораздо более заметным. Соответственно, эти настройки помогут поднять объявление выше и платить за него меньше.

9. Нет разделения кампании на поиск и тематику

Некоторые забывают разделять эти два направления, предложенные рекламодателям Яндексом и Google. Дело в том, что различия между направлениями весьма заметны.  Пользователи в этих двух категориях находятся в разных «агрегатных» состояниях. Для пользователей, посещающих тематические площадки, характерен лишь легкий интерес к вашей сфере деятельности, в то время, как у пользователей, делающих запрос в поиске, чаще всего есть уже более сформировавшееся желание что-то купить или, как минимум, более живой интерес.

Поэтому глупо платить за тематику столько же, сколько за поиск. Разделяйте направления, делайте разные объявления, с учетом особенностей аудитории.

10. Нерелевантная посадочная страница

Если кто-то говорит, что контекстная реклама не работает, возможно у него просто плохой сайт.

Нужно понимать, что сама по себе контекстная реклама не продает, поэтому обратите внимание на вашу посадочную страницу. Она должна соответствовать поисковым запросам и текстам рекламных объявлений.

Также хороший лендинг должен содержать основные преимущества и цену товара, на ней не должно быть ничего лишнего, всю информацию нужно размещать на одной странице. И не забудьте про заметную кнопку с целевым действием, например «Купить».

А главное — помните про релевантность продающей страницы поисковым запросам.

 

Источник: Texterra

+2
Мне не нравитсяМне нравится (+2 баллов, 2 оценок)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы