| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

4 способа борьбы с пользователями, блокирующими рекламу с помощью AdBlock

+1

10 января 2016 — 20:46

локировка рекламы – реальная проблема для всех блоггеров и владельцев сайтов, для которых единственным источником доходов является реклама, размещенная на собственном сайте. Давайте объективно взглянем на способы взаимодействия с посетителями, которые блокируют показ рекламы. Внимание! Этический аспект в этой статье не рассматривается!

adblock-banned

1. Не делайте ничего

Не стоит воспринимать данный вопрос исключительно в черно-белом цвете. Посетители, блокирующие объявления, используют ресурсы сервера и загружают канал, однако сайт может извлечь пользу от юзеров менее очевидными способами. Например, посетитель даст знакомым ссылку на вашу статью, фото или видео. Эти знакомые зайдут на сайт и, вероятно, не будут блокировать рекламу. Посетитель, блокирующий рекламу, оставит комментарий в обсуждениях, что полезно для страницы с точки зрения SEO (если, конечно, он будет релевантным). Комментарий может пригодиться читателям или автору статьи.

Короче, если вы оптимист. Если все сказанное применимо к вашему ресурсу, лучшее решение – не предпринимать никаких действий. В случае с great-world.ru, я руководствуюсь именно этими понятиями и рад любому посетителю, да и реклама у меня занимает менее 10% пространства от контента, думаю это терпимо.

С другой стороны, плагины, которые запрещают исполнение скриптов и cookie-файлов, останавливают загрузку кнопок типа «Поделиться» и «Мне нравится», включая скрипты системы комментариев и счетчики для сбора информации, поэтому пользователи-невидимки обычно не приносят пользу для сайта и только загружают сервер.

2. Попросите не блокировать рекламу

Сайт распознает блокировку благодаря использованию «симуляторов» рекламных скриптов (если скрипт не выполняется, значит посетитель пользуется программами типа «adblock»). Вежливо и спокойно объясните, что блокировка рекламы не позволяет сайту загружать вполне безобидный контент. Попросите пользователя внести сайт в белый список, и реклама будет загружаться. Это очень изящный и эффективный способ решить проблему. Когда пользователь понимает, что вместе с объявлениями скрывается и полезный контент, он, вероятно, сделает для вашего сайта исключение и внесет его в white list.

Для CMS WordPress существует много антиблокировочных плагинов, которые прекрасно справляется со своей задачей и содержит массу полезных опций.

Например, можно настроить количество просмотренных страниц, после которых пользователь видит вашу просьбу. Указывается положение сообщения: в верхней части экрана или во всплывающем окне.

На одном из своих сайтов я показываю пользователям такое сообщение (см. ниже). Если хотите, скачайте эту картинку для своего сайта.

please-add-me

Настоятельно рекомендую посмотреть, что увидит пользователь, которого вы просите позволить загрузку рекламы. Если страница выглядит гораздо приятнее без рекламы, значит стоит поработать над ее оформлением. Лично я считаю, что избирательность в выборе рекламных объявлений – это большой шаг вперед, который подводит нас к следующей главе.

3. Работайте с проверенными рекламодателями

Рекламные сети рандомно вытягивает объявления из своей огромной библиотеки, а среди них частенько попадаются откровенно некачественная и недобросовестная, призывающая скачать какой-то сомнительный софт, выиграть бесплатный iPad или подзаработать. Уверен, что владельцы и разработчики сайтов должны более ответственно подходить к выбору рекламы, отображаемой на собственных площадках. Реклама – это необходимость, чего не скажешь о преднамеренном обмане. Прочитайте статью о различных стратегиях монетизации сайта, не зацикливайтесь только на одном.

4. Настройте редирект

Самый жестокий способ – перенаправить пользователей на другой сайт, не позволяя им смотреть вашу площадку. Настройте редирект на страницу, указав на ней причины, почему пользователь не заслуживает информацию на вашем сайте. Особо мстительные вебмастера предпочитают редиректить на сайт с шок-контентом. Это, конечно, самый худший вариант из предложенных, поскольку чрезвычайно раздражает посетителей.

К потере дохода из-за заблокированной рекламы добавится недовольный посетитель, который мог бы стать постоянным пользователем. Некоторых владельцев сайтов такой подход устраивает, так как пользователи, блокирующие рекламу, не имеют права смотреть контент, не давая ничего взамен. Особенно, если от посетителей ожидается самая малость – нажать на рекламный баннер и прогрузить каких-то 90 килобайт страницы.

Специальный плагин для WordPress, который отлично справлялся бы с этой задачей, пока не разработан. Я написал небольшой скрипт jQuery для определения размера рекламного контейнера после загрузки страницы. Если размер контейнера составляет 0 пикселей, значит реклама не загрузилась и произошла блокировка. Перед использованием скрипта задайте контейнеру стилевой идентификатор id для CSS или поместите код рекламы в теги div, где и укажите конкретный id.

<script type="text/javascript"> jQuery(document).ready(function(){ if (jQuery('#myAdContainer').height() == 0) { window.location = 'http://google.ru'; } });</script>

В образце кода атрибуту id присвоено имя myAdContainer, а редирект настроен на сайт google.ru. Сценарий нужно разместить в любом месте файла, а лучше в футере или хедере.

jquery-and-adblock

Бонус: обходим блокировку скриптов

Любой способ выявления блокировки рекламы и последующие действия со стороны сайта зависят от Javascript или jQuery, но если пользователь отключил поддержку Javascript в браузере, предлагаемые способы не сработают. В этом случае можно прибегнуть к мета-редиректу.

<noscript> <meta http-equiv="refresh" content="0;url='http://google.ru'"></noscript>

Разместите этот код на странице (такая страница не пройдет валидацию на соответствие стандартам html-кода, за исключением HTML5, однако на работу сайта этот сниппет никак не повлияет).

script-redirect

Источник: Gread World

 

 

 

+1
Мне не нравитсяМне нравится (+1 баллов, 1 оценок)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы