| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Как не схватить бан в поисковых системах: динамический контент против клоакинга

+0

6 августа 2015 — 10:46

В интернете наступила эпоха персонализации. При этом вокруг технологии персонализации в Рунете разгораются дикие страсти. Мы регулярно получаем обвинения в том, что динамический контент — это клоакинг. Где правда?

В интернете наступила эпоха персонализации. Интернет-магазины отслеживают поведенческие факторы и рекомендуют конкретному клиенту интересные ему товары; контент посадочных страниц меняется в зависимости от запроса и даже поисковики делают персонализированную выдачу.

При этом вокруг технологии персонализации в Рунете разгораются дикие страсти. Мы регулярно получаем обвинения в том, что динамический контент — это клоакинг. Где правда?

 

В чем дело

Для начала вспомним матчасть: клоакинг (от английского cloak — маска, прикрытие) заключается в том, что пользователю и поисковым роботам на одной и той же странице выдается разная информация. Его создали для искусственного влияния на поисковую выдачу. Несколько лет назад факторы ранжирования Яндекс и Google были далеки от «человечности». Оптимизированная по всем правилам страница напоминала винегрет из ключевых слов.

Знакомая ситуация: сайт в ТОП-1, seo-шники потирают руки, владельцы бизнеса прыгают от радости, а потенциальному клиенту читать все это без слез невозможно. В итоге некие веб-мастера придумали гениальную вещь: «а давайте будем показывать роботам «нашпигованный» ключевиками текст, а пользователю человекоориентированный вариант».

Для различения роботов и посетителей проверяются IP-адреса или User Agent. С технической стороны все достаточно сложно, плюс необходимы имена поисковых роботов и база с IP-адресами.

Оказалось, что «овчинка стоит выделки» — сайт продвигается в выдаче, пользователи любят его за «близость к народу», если это коммерческая тематика — растет конверсия, соответственно, продажи.

Однако в действительности не все так радужно: метод больше использовался для манипуляций в погоне за трафиком. Например, пользователь ищет бесплатные музыкальные треки, а его перебрасывают на страницу интернет-магазина с дисками. Про порно-сайты скромно молчим: вот уж где поисковые спамеры разгулялись по полной программе) В подобных случаях контент для поисковиков может на 100% отличаться от содержания для пользователей.

 

Легальный клоакинг

Яндекс & Google объявили за клоакинг жесткие штрафные санкции, от пессимизации до бана. При том, что сами используют его элементы. Как так? Но для начала скриншот из хелпа Яндекса, где клоакинг и похожая технология дорвеев в почетных лидерах запрещенных методов:

b_55bb105b64388.jpg

Яндекс и Mail.ru по IP-адресу учитывают местонахождение пользователя и показывают ему локальные виджеты (карта города, погода, пробки, новости). Для Москвы одно, для Перми другое, Владивостока третье: самый простой пример под названием геотаргетинг. Гугл делает редирект (перенаправляет) на региональную версию при заходе на google.com.

Никто не против такого подхода, потому что это удобно: пользователь автоматически оказывается в «родной» среде.

Следующий пример легального клоакинга — товарные рекомендации в интернет-магазинах. Первым его освоил Amazon еще в 2005 году. Скажем, посмотрели вы детский рюкзак (карточку товара). При возврате на главную или при переходе в другие категории, в конце страницы видите блок «Рекомендации, связанные с тем, что вы смотрели»:

b_55bb10804e224.jpg

Если посетитель не купил одну вещь, магазин предлагает что-то похожее из ассортимента. Шансы на продажу существенно возрастают. По словам маркетологов Amazon, на товарных рекомендациях и апселлах (допродажа к основному заказу) они зарабатывают до 20% годовой выручки.

Далее идет колл-трекинг, когда под конкретный запрос показывается отдельный номер телефона. Подмена номера происходит автоматически. Владельцы сайта видят с какого запроса пришел лид, что позволяет сделать детальную аналитику.

По принципу клоакинга работают и системы a/b тестирования — для поисковиков одна страница, а для пользователей трафик делится поровну с исходной и тестовой версией (с другим заголовком, например). В результате одна часть видит вариант A, вторая — вариант B. Проанализировать эффективность страницы и повлиять на конверсию можно только с помощью a/b тестов.

Наконец, метод, который вызывает самые ожесточенные споры. Речь о динамическом контенте. Мы используем его в системе увеличения конверсии Yagla.

 

Динамический контент против клоакинга

Суть технологии в подмене части контента посадочной страницы под запросы пользователей из контекстной рекламы. Напомним, что в 99% случаев все ключевики ведут на одну и ту же страницу (в первую очередь в случае с одностраничниками). При том, что у разных пользователей разные мотивы и критерии выбора. Для кого-то важен производитель, кто-то ищет по цене, в кредит, по условиям доставки и так далее.

Еще больший разброс в услугах. Пример одного из наших клиентов — свадебное агентство. Вот только основные потребности: люди ищут тамаду, ресторан, организацию праздника «под ключ». Агентство предоставляет все эти услуги, трафик «гонят» на один лендинг. Да, можно «заморочиться» и сделать три страницы, но и этот шаг не покроет всю массу запросов, всех потребностей. А если у бизнеса двадцать видов услуг?

В этой статье мы показываем работу динамического контента в нише оптовых поставок: Как продать 10 000 товаров на одном лендинге

Более наглядно смотрите на примере лендинга автомастерской. Это оригинальный вариант:

b_55bb10fc4f541.jpg

А это вариант заголовка под запрос «замена топливного фильтра»:

b_55bb111315f69.jpg

Представляете, какая номенклатура услуг у автомастерской? Только основных категорий — 29, без углубления по маркам. Плюс допработы (установка сигнализаций, видеорегистраторов и т.д.) Море возможностей для гиперсегментации.

Пользователь переходит по объявлению и не копается в списке работ, а сразу видит то, что ему нужно.

Да, владелец сайта синхронизирует рекламную кампанию с Яглой, сам указывает подменяемые элементы в редакторе и вписывает, например, новые варианты заголовков под каждую группу запросов. Либо подписи к лид-формам, кнопки CTA, изображения на первом экране.

Повышение конверсии происходит за счет персонализации торгового предложения (оффера). Бизнес предлагает человеку ровно то, что он ищет. Вот вкратце как работает и что дает бизнесу динамический контент.

Важный момент: подмены происходят только по запросам из контекста. Органический трафик не трогаем.

 

Позиция «против»

Претензии сводятся к тому, что мы отдаем разный контент пользователям и роботам (смотрите первую часть определения Яндекса на верхнем скриншоте). И алгоритму поисковиков сложно отличить сайт с динамическим контентом от спамерской махинации с целью повлиять на выдачу.

 

Позиция «за»

Самое интересное, что Яндекс и Google спокойно воспринимают динамический контент когда он работает в рамках персонализации. Теоретически, конечно, владелец сайта может радикально изменить содержание страницы. НО это уже на его совести и не имеет никакого отношения к задаче сервиса.

Несколько месяцев назад мы задали вопрос по поводу опасений попасть в разряд клоакинга в службу поддержки Яндекса и получили следующий ответ: «Если посадочная страница релевантна объявлению и ключевому запросу, не будет никаких проблем».

По мнению авторитетного интернет-предпринимателя Майкла Кэмпбелла, последствия зависят от того, с какой целью применяется технология. А вот слова его коллеги Джона Херда: «Неприятности могут ожидать только при попытке ввести посетителя в заблуждение. Когда вы создаете страницу, максимально релевантную запросу, вы помогаете и посетителю, и поисковой системе».

Банят за обман и манипуляцию. Вспомним вторую часть определения Яндекс: «… с целью повлиять на ранжирование в поисковой системе». Учитывая стратегию персонализации, особенно у Google, это самое страшное преступление. Поэтому за клоакинг так жестоко карают.

А вот любое улучшение user experience (пользовательский опыт) тем же Гуглом только приветствуется. К чему мы, собственно, и стремимся.

 

Источник: Spark

+0
Мне не нравитсяМне нравится (Пока оценок нет)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы