| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Кейс – как заработать на продаже товаров на Avito

+2

15 февраля 2016 — 15:05

Время от времени меня затягивает перепродажа товаров на авито. Это, конечно, не основной источник дохода, и не сверхприбыльный. Работаю, когда есть свободное время, 2-4 часа в неделю, получается примерно так (статистика за два месяца):

avito

То есть, куплено на 76 т.р., продано за 109 т.р., 2 т.р. ушло на рекламу. Чистыми около 30 т.р. заработано. То есть наценка в среднем получилась около 30%.

Суть работы

Суть работы: купить товар значительно дешевле рыночной цены, и продать по рыночной цене. То есть, нужно хорошо понимать рыночные цены на выбранные категории товаров. Так же нужно очень хорошо понимать свою аудиторию и ее потребности. И третье: продать по цене выше рынка не выйдет!

Вот с каким категориями точно можно работать в плюс:

  • компьютеры, ноутбуки, смартфоны
  • брендовая детская одежда (например, костюмы Raima, обувь Kuoma)
  • детские товары: санки, коляски, кроватки, весы, молокоотсосы и прочее
  • двери, окна, стройматериалы (кратко: выкупаем здание фермы, продаем фундаментные блоки и кирпич, так же выкупаем остатки материалов и везем к себе на склад)
  • квартиры (об этом напишу отдельный пост)
  • шины, диски, магнитолы

Не стоит работать с категориями:

  • небрендовая детская одежда и обувь (ширпотреб) – разница с брендовой огромна, совсем не покупают
  • необычные товары не зашли так же (продавал прикольные тапочки, купили 1 пару, все раздарил)
  • товары с узкой аудиторией (гитарные принадлежности, акустика)

Наверное, неплохо пойдет с автотематикой (сами машины и запчасти), но у меня нет большого опыта, поэтому не буду обманывать. Ввиду отсутствия склада, я работал с настольными ПК, использовал такие схемы:

 

Схемы работы

  • покупка товара дешевле рыночной цены
  • покупка товара в одном городе и продажа в другом
  • покупка сломанного товара, его ремонт и продажа по рыночной цене
  • сборка компьютеров

Чтобы купить компьютер дешевле рыночной цены, нужно очень хорошо понимать эту самую цену. Так получилось, что я покупал компьютеры в офис, родителям, ну и как-то неспешно разобрался с ценами. То есть, комплект двухъядерный Pentium, монитор, мышка и клавиатура стоит около 5-7 т.р. А купить его можно за 4 т.р. Удивительно, но мне удавалось купить системник на авито, добавить к нему монитор и мышь с клавиатурой, и продать в этот же день. К примеру, прямо сейчас вижу объявление:

avito2

Явно для успешной продажи тут не хватает комплекта (монитора, мышки и клавиатуры).

Например, я продал такой же комп за один день вот так:

avito6

Так же часто применял схему покупки в одном городе и продажи в другом. Пример: в районном центре с населением 500 000 люди в среднем богаче, чем в городах в области.

То есть, комп на фотке выше вряд ли купят в районном центре, и очень быстро заберут в любом городе области.  Если часто ездишь к родственникам или друзьям в соседний город, можно изучить спрос, разместив свой товар и прощупать рынок. Так же, в малых городах часто очень мало продавцов, что позволяет быстрее набирать просмотры и продавать товар. И наоборот: тот, кто купил дорогой ноутбук в малом городе, не может его продать по рыночной цене. Это дает покупателю преимущество: если в малом городе кто-то продает ноутбук, можно его купить дешевле, а продать в более крупном городе уже по рыночной цене. Как-то я поехал к теще на шашлыки, заодно купил ноутбук за 10 000 рублей, а уже на следующий день продал его в районном центре на 2 000 дороже.

В процессе работы познакомился с профессионалами этой схемы: парень таскает бу запчасти для компов и ноутбуки из Москвы и продает тут. Больше ничем не занимается. Живет только этим.

Покупка сломанного товара – тут все просто. Берем сломанный компьютер, быстро меняем сломанную деталь, продаем. Риски тут выше, нужно диагностировать неисправность на месте, иначе можно купить комп, где сломано все. Есть такие любители. Собирают из сломанных частей комп, говорят «молния попала» и продают тебе этот гроб.

Однажды купил комп, где была сломана видеокарта, но при этом комп имел встроенную. Выкинул видеокарту, воткнул кабель в гнездо на мамке, вот и вся починка. А вот с ноутбуками – сложнее.

Сборка компов.

Тут все просто – покупаем у проверенных продавцов запчасти, собираем, продаем. Естественно, запчасти должны быть дешевыми, можно брать на профильных форумах:

avito3

Сборка – самый геморный с точки зрения трудозатрат и рисков способ, но мне это интересно, голова отдыхает, да и нравится, когда из ничего получается что-то.

Аудитория

Я продавал дешевые компы, поэтому четко определился с аудиторией. У меня покупали компы родители детишкам-школьникам, или детишки своим пожилым родителям. Погонять несложные игры, побазарить по скайпу. С игроманами не работал, потому что сам не играю и не знаю их потребностей.

 

Постинг объявлений и реклама

Внешний вид

Важно, чтобы внешне товар выглядел очень хорошо. Поэтому я всегда менял системный блок, если он плохо выглядел. Важно сделать хорошую фотку. Иногда можно просто купить товар, хорошо сфоткать и продать. Я делал вот такие объявления:

avito4

Нужно сделать красивые фото, они влияют на кол-во просмотров и решение о покупке. Так же важно показать, что комп работает и что в наличии полный комплект.

Задача – продать товар как можно быстрее, поэтому,  у меня редко лежало что-то больше 1 недели. На площадке работают стандартные маркетинговые воронки:

  • 100 просмотров объявы дают звонок
  • 1-2 звонка дают продажу

То есть, задача – дать объявлению 100-150 просмотров для успешной продажи. Если набралось 200 просмотров, а товар не продан – скорее всего, цена завышена, либо фото фиговое, либо сам товар не очень. Чтобы сделать больше показов, я брал первое место в категории, это работает очень круто.

Пример объявления с большим кол-вом просмотров (сейчас не сезон и товар китайский, его не купят) :

avito5

Еще моменты: давно заметил, что спрос неравномерный по времени. Больше всего сделок в пятницу, субботу и воскресенье. Так же в дни выплаты зарплат спрос подрастает – в конце месяца и в 10-ых числах. Иногда нет звонков неделю, а потом за час получаешь три звонка, и товар уходит. К этому нужно привыкнуть.

Вообще, у меня уже около 80 лотов, проданных через авито. Я люблю авито. Авито – это сила. Там закрываются сделки на миллионы рублей ежедневно. Подумайте об этом! Кстати, вот объява, которая дала 25 звонков за два часа:

avito7

Гарантии

Продавая товар на авито, ты не даешь никакую гарантию, продал и забыл. Никаких возвратов и прочей ерунды. Конечно, я не продавал никакого брака, все, что продавал – проверял перед продажей.

Наличие склада

Для выхода на хороший уровень нужно наличие склада. Сам видел такой бизнес: парень продает резину – у него два гаража набиты шинами и дисками, все продажи через авито.

Имея хорошее сухое помещение под охраной, можно покупать мебель, детские товары, ноутбуки. Кроме того, можно слегка повысить цены, продавая дороже. Количество сделок напрямую зависит от количества выставленных лотов и просмотров по этим объявлениям.

 

А теперь о минусах:

Время

А теперь о плохом – времени на такую работу уходит вагон. Чтобы делать хотя бы 30-50 т.р. чистыми в месяц – надо работать весь день: мониторить рынок, скупать товары, что-то чинить, фоткать, встречаться с покупателями. С другой стороны, ну нужно ходить на работу и вставать в 7 утра.

Кидалово

Вся эта тема почти не масштабируется. Нельзя доверить куплю-продажу наемному сотруднику. Сразу начинают кидать. У моего дяди комиссионный магазин – продавцы постоянно кидают.

Падения спроса

Конкретно продавать компьютеры не слишком перспективно – сейчас почти у всех ноутбуки и планшеты. Работать лучше в этом направлении.

Низкий чек = больше геморроя

Чем ниже чек, тем больше геммороя, это я заметил еще когда занимался продвижением сайтов: чем меньше клиент платит, тем выше у него требования. С компьютерами тоже самое. Лучше не продавать самые дешевые компьютеры и ноутбуки.

Потолок объема продаж

Думаю, это самая большая проблема: всегда есть факторы, влияющие на объем продаж: кол-во позиций у тебя, спрос по данной категории, сезонность, твое время.

 

 

Источник:  Злой блогер

+2
Мне не нравитсяМне нравится (+2 баллов, 2 оценок)
Источник:

9 комментариев

Комментарии (8)


DrWebNauk

16.02.16 11:58

Друг, для чего ты написал этот пост? Что по тематике совсем нечего писать?


Гриня

16.02.16 2:08

Все по теме, спасибо


Ден

16.02.16 10:55

Да, попробовал старый ноут продать получилось!!!


Роман

21.02.16 8:18

Отлично пропагандировать перепродажу детских вещей ! Вот на детях точно стоит наживаться , браво автор статьи и арбайтен за перепубликацию !


Seogrob.ru

22.02.16 1:19

Это сайт по Интернет-маркетингу. Причём тут дети.


Роман

24.02.16 8:18

Ну как причём ? Тут в статье ясно пишут , что покупаем детскую одежду , а потом перепродаем её и мол это выгодная ниша . Ну так кто прочитает , тот и ринется детские вещи перепродавать , вот уж "интернет маркетинг " выше некуда ..


Алексей

20.02.16 10:22

Спасибо за статью! Очень информативно=)


Русо

16.10.17 7:39

Роман, ты когда в магазине детские вещи покупаешь не думаешь над тем что на тебе хозяин магазина наживается? Идиот... автор упомянул, что весь товар проверял и фуфло не толкал, если есть спрос, и если цена устраивает покупателя то в чем тогда проблема?


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы