| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Минусы и негативные стороны заработка на Youtube

+2

14 декабря 2015 — 13:57

Пост написан с моей колокольни и исключительно о минусах. Для тех, кто не знает — делал подборки since 2014. Минусы заработка на Youtube будут отличаться, естественно, для тех, кто юзает его в промышленных масштабах для доров, или для тех, кто делает свой 100% авторский контент, ну и т.д.

1. Бизнес в бизнесе.
Ты всегда играешь на чужом поле. Это даже не сайты под Google, это еще хуже. Это коробка в коробке внутри большой коробки. И сверху еще, кажется, гараж. У Youtube свои правила. Тебя в любой момент могут забанить. Вопросы бана и страйка в большинстве случаев решают не люди, а алгоритмы. Всё решается либо очень быстро (бан), либо непозволительно медленно (апелляция). Лес рубят — щепки летят, это как раз про Ютуб. На больших данных алгоритмы, наверное, работают превосходно. Но в конкретных, личных, случаях люди очень часто сталкиваются с глухой стеной непонимания.

На данный момент ситуация с Ютабом заключается в том, что он зарабатывает на видеоконтенте неплохие деньги плюс держит престиж Google, как мирового сервиса и лидера среди прочих. Но мировому лидеру нет никакого дела до конкретных людей. Это просто закон такой, так было и будет всегда. Великие полководцы награждают солдат, а не наоборот, знаете ли. Поэтому Ютуб ориентируется на собственную выгоду, так как сервис коммерческий и частный.

Наибольшие финансовые потери Гугл понесет не из-за забитого пространства на серверах, а из-за судебных издержек, которые в США очень ощутимо бьют по карману. Поэтому все силы YouTube направлены именно на минимизацию потенциальных судебных исков, как по авторскому праву, так и от всяких там защитников зеленых кузнечиков, убийство с которыми может выложить условный школьник. Вот почему Ютубу нравятся лайфстайлы, бьюти, детский контент и прочее нейтральное забивание видеоэфира. И не нравится все остальное до такой степени, что как только видео начинают набирать миллионы просмотров, как с ними случается нечто… нейтрализующее. Или ограничение по возрасту влепят, или страйк. Естественно, такое не со всеми бывает, но подобная практика существует.

Решение: уводить аудиторию на свою платформу (сайт) или другие платформы.

2. Постоянная работа.
Это не пассивный заработок. Каждый день нужно что-то делать, каждый день держать руку на пульсе. Как и с любым СДЛ, выпасть из этой жизни можно максимум на неделю. В аутсорсинг не верю. Типичный пример — СтопХам. Канал-миллионик был забанен из-за человека, сотрудничавшего и записавшего для него оригинальные видео. У него были все исходники. В дальнейшем, из-за ссоры с руководством канала, он, используя исходники и правила YouTube, канал застрайковал. Данная ситуация применима для любого другого канала.

Что касается развития и наполнения, то без него канал может существовать и даже продолжительное время генерировать просмоторы, так как они идут с жирных видео, попавших в похожие к другим жирным видео и ваше участие здесь не требуется. Однако есть один прискорбный факт — на старых видео рекламы меньше и, значит, дохода с них меньше. И эта кривая, без новой крови, будет неуклонно падать.

Решение: частичное и не слишком уж решение, но… отложенный постинг.

3. Долгая окупаемость.
Поднять канал, это практически как вырастить ребенка, щенка или тамагочи с одной жизнью. Никакой манны небесной нет. Вокруг еще сотни тысяч таких же «умных», которые хотят поднимать бабло на Ютубе, готовы херачить, готовы потеть, а потом жить и не париться (как они думают). Когда я начинал, то лично для себя закладывал год работы в ноль, прежде чем пойму — продолжать мне это всё или нет. То, что у меня получилось выйти на хоть какой-то уровеньменьше, чем за год, всего лишь случайность.

Решение: отсутствует. Может вообще не окупиться и не выстрелить.

4. Авторские права.
Они повсюду. Их вроде нет и ты идешь, такой счастливый, а потом наступаешь в кучу дерьма. Это авторские права. Минимум, тебя могут лишить монетизации конкретного видео. Максимум, ты получишь бан канала. Про философию и совесть авторских прав на подборках с вирусняками яписал отдельный пост.

Но даже не в этом дело. Например, полно случаев, когда люди брали бесплатную музыку, распространяемую по бесплатной лицензии, а потом, спустя какое-то время, эту музыку начинал монетизировать какой-то правообладатель. Я слышал, что даже с сэмплами из библиотеки Youtube подобные ситуации происходили. Всё это относится к минусу №1.

Решение: делать исключительно свой собственный контент, но тут возникает проблема №3 и становится просто огромной.

5. Отсутствие стабильности.
Каждый день скачки. Скачет трафик, скачет доход, причем они друг от друга не очень-то и зависят. Плюс доход скачет по месяцам. Это тебе не зарплата на заводе. Один день ты на коне, а на следующий твое видео вылетает из похожих, или исчезает актуальность темы, или тебе лепят 18+, блокируя таким образом естественное продвижение и доходность.

Сюда же можно отнести и слабую предсказуемость. По сути, это философия SEO, где нельзя гарантировать точный результат. Ты не можешь гарантировать себе, что завтра у тебя будет на 100К просмотров больше. Да, ты можешь их купить через Адвордс или накрутить, но гарантированно добыть из Ютуба? 50 на 50. Либо сможешь, либо нет. Но с такой же вероятностью ты можешь предсказать собственную импотенцию.

Решение: не надеяться и не строить далекоидущие планы. Я уже когда-то писал, что нереализованные мечты сильно бьют по яйцам. Потому что забравшись на 100$ дейли, например, в своей голове ты уже размышляешь о том, как поменяешь машину через полгода. А на следующий день у тебя 20$ дейли и ты такой — ну нихуя ж себе! Где моя сотня?!

И уходишь в запой.

 

Источник: Скудоум

+2
Мне не нравитсяМне нравится (+2 баллов, 2 оценок)
Источник:

2 комментария

Комментарии (2)


Лешка

14.12.15 5:17

Как же это знакомо! "А на следующий день у тебя 20$ дейли и ты такой — ну нихуя ж себе! Где моя сотня?! И уходишь в запой."


Hosting

19.03.17 1:30

Разумеется, эта цифра изменятся в обе стороны, но чаще в большую, ибо эту тысячу способен принести один Adsense, а большую сумму – другие варианты заработка. Если вы обретете популярность, то, поверьте, об этом узнают и ваши друзья, и родственники, и множество знакомых.


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы