| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Оформление профессиональной страницы ВКонтакте

+0

22 сентября 2015 — 19:17

В этой статье информация о том, как оформить профессиональную страницу ВКонтакте, которая будет позиционировать вас как профессионала и привлекать новых клиентов.

Меня зовут Алёна Ивахненко. Я копирайтер, занимаюсь написанием продающих текстов, с помощью которых повышаю продажи моим клиентам.

Сегодня я расскажу о том, как оформить профессиональную страницу ВКонтакте. Сразу скажу, что я опишу исключительно свой опыт.На сегодняшний день именно из этой социальной сети я получаю до 95% клиентов.

Когда посетитель заходит на мою страничку, он сразу понимает кто я и чем занимаюсь. При этом я не размещаю у себя на странице агрессивную рекламу. Всё происходит немного иначе…

У меня есть закреплённый пост, в котором кратко написано о том, чем я занимаюсь, и есть ссылка на мою посадочную страницу.

b_55fd317c99ed3.jpg

В разделе «обо мне» есть ссылки на мои сайты и группы.

Все репосты на моей странице только от моего имени. Я размещаю репост от имени другого человека только в двух случаях:

1. Если это отзыв о моей работе.

2. Если я пиарю этого человека и хочу, чтобы мои клиенты переходили на его страничку.

Во всех остальных случаях репосты только от моего имени, или от имени моей группы ВКонтакте. Репосты других групп не размещаю. Таким образом я управляю поведением поестителей на моей странице.

Большинство людей делают репосты понравившихся им картинок, цитат, полезностей и так далее. И это нормально для личной странички. Но зайдя на профессиональные странички авторов, бизнесменов, коучей, я вижу практически такую же картину. Страница изобилует репостами из всяких разных групп. В итоге, клиент, заходя на неё, заинтересовывается какой-либо цитатой, переходит в группу и уходит в свободное плавание по просторам сети Интернет.

Если у вас профессиональная страничка и её цель показать вас как профессионала и ознакомить с работами, то вам более выгодно управлять вниманием посетителей. Показывайте им только то, что касается вашей работы и то, что вообще вы можете предложить клиентам.

Например, я как копирайтер, показываю:

Профессиональное фото на аватарке

Для того, чтобы позиционировать себя как специалиста, сделайте хорошее, а лучше профессиональное фото, достаточно крупным планом. Используйте строгий или интересный фон.

Из интересных фонов мне нравятся: природа, красивые здания, скульптуры. Также можно использовать некоторые атрибуты, указывающие на ваш род деятельности. Отлично идут фото с конференций. Вообще вариантов много. Но это точно не должно быть застолье или «вы где-то там, далеко, рядом с ёлочкой». Фото с кем-то тоже не подойдёт, даже если оно обрезано. На фото должны быть только вы, и оно должно быть отличного качества.

 

Информацию в статусе

Многие прямо в статусе пишут рекламу своей деятельности и ссылку на свой сайт. Это настолько часто встречается, что стало уже предсказуемым. К тому же ссылка в статусе не кликабельна. Я в статусе оставила намёк на свою деятельность, и написала свой девиз по жизни.

 

Информацию в разделе «обо мне»

Здесь можно написать что угодно: свой род деятельности, ссылки на свои сайты, лендинги, паблики и группы ВК, портфолио на внешних ресурсах.

 

Закреплённый пост

Это такой пост, который находится всегда вверху ленты. Все остальные посты публикуются уже под ним. В закреплённом посте я пишу информацию о том, чем я занимаюсь, чем конкретно могу быть полезна своим клиентам.

Для того, чтобы сделать закреплённый пост, нужно его сначала написать и отправить. Затем 2 раза щёлкнуть на текст поста, прокрутить немного вниз и нажать «закрепить». Закреплять можно только один пост.

 

Описательное портфолио в специальном фотоальбоме

Поскольку возможности ВКонтатке ограниченны, вы можете сделать описательное портфолио из фотоальбома. Для этого сделайте скриншот всей работы или её части. В моём случае это текст, опубликованный на сайте. Поскольку текст может быть длинным, то я делаю скрин первого экрана.

В комментариях под фото напишите следующую информацию:

1. Кто заказчик, и с какой задачей он к вам обратился? Важно писать о том, что именно заказчик обратился к вам, а не вы его нашли. Можно разместить ссылку на профиль заказчика.

2. Какие решения вы предложили.

3. Что именно было сделано, в какие сроки, как именно вы решили поставленную задачу. Тут же разместите ссылку на вашу работу, если она уже опубликована.

4. Данные о конверсии, если уже имеются.

5. Отзыв заказчика. Попросите написать отзыв прямо здесь же, в комментариях. Если отзыв написан, например в личной переписке, то сделайте скриншот и добавьте его в комментарии под описанием вашей проделанной работы.

Дайте альбому название, например «Моё портфолио», и собирайте туда скрины своих работ вместе с описаниями.

Важно! Если это ваша рабочая страничка, то в основном на ней должно быть то, что интересует вашего заказчика! Это касается и фото, и видеозаписей, и постов. Поэтому если у вас помимо альбома с портфолио будет ещё куча фотографий где вы с друзьями жарите шашлыки, или просто много разных альбомов, то заказчик, скорее всего, не найдёт вашего портфолио.

Задача: сделать так, чтобы альбом с портфолио заказчик нашёл сразу. Лишние альбомы и фото уберите.

Помимо альбома с портфолио у вас ещё может быть альбом с логотипами фирм, для которых вы делали проекты, и альбом с вашими дипломами и прочими регалиями.

 

Посты

Расскажу о том, какую информацию размещаю я.

1. То же самое, что и в портфолио — скрин первого экрана, описание работы, письменный отзыв.

2. Видеоотзывы моих заказчиков обо мне вместе с описаниями о проделанной работе.

b_55fd31ddabd1c.jpg

3. Мои видео интервью.

4. Мои обучающие скринкасты на тему копирайтинга, которые я записываю для коллег или для заказчиков.

5. Информацию о моём обучении и повышении квалификации: дипломы, отчёты о пройденных тренингах и достигнутых результатах.

6. Немного личной жизни, важные события, путешествия — свои реальные фото.

7. Процесс работы, рабочая обстановка, наработки, конспекты, эскизы…. — как ни странно, процесс создания чего-то всегда интересен. Я называю это «Взгляд из-за плеча мастера».

8. Люблю флешмобы, вызовы себе, эксперименты. Знаю, что хорошо работают опросы, но не использую их.

9. И почему-то очень люблю делать письменные и видео благодарности всем, с кем мне понравилось работать: коллегам и заказчикам.

10. Статьи. Поскольку я автор, то это моя прямая обязанность. Пишу о копирайтинге, рецензии к прочитанным книгам, мои мысли, случаи из моей работы (не без доли юмора).

Важный момент: если на вашей страничке есть не только лайки но и комментарии, она выглядит «живой» и привлекательной. Я лайкаю и комментирую всех своих горячо любимых друзей. Они отвечают взаимностью. В итоге, когда новый клиент заходит на мою страничку, он видит что страничка посещаемая и комментируемая.

Кроме этого у меня «в каждом углу» написано что, я копирайтер и люблю свою работу. И это я считаю самым важным моментом — показать, рассказать, дать почувствовать, как я обожаю свою работу. И поэтому делаю её хорошо.

Я развивала свою страничку ВКонтакте 5 месяцев, и теперь она стабильно конвертирует мне клиентов. Как я её оформила и о чём пишу в постах можно посмотреть здесь https://vk.com/milyonka.

Я планомерно добавляю в друзья свою целевую и околоцелевую аудиторию. Попадая на мою страничку, люди спрашивают у меня прайс, или просто имеют меня в виду на будущее.

О том, как именно добавлять в друзья целевую аудиторию, я напишу в следующей статье.

P.S. Если вы парень, то вам конечно не нужно постить сердечки и детишек с планшетами. Но повторюсь, несмотря на это моя страница отлично конвертирует.

 

 

Источник: Спарк

+0
Мне не нравитсяМне нравится (Пока оценок нет)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы