| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Почему китайский веб-дизайн так плох?

+0

19 января 2016 — 14:05

Почему китайский веб-дизайн так плох?

С чего все началось

Вскоре после прибытия в Китай летом 2005 года я стал замечать некоторые сложности в отличиях китайской и западной культур. И я не имею в виду очевидные вещи вроде языка, внешнего вида, государственной философии и так далее. Больше всего выделяться стали тонкие различия, например, в чувстве юмора, интересах и художественных предпочтениях.

Я заметил, что не мог найти китайский веб-сайт, который показался бы мне визуально привлекательным. Из банального любопытства я попросил местных составить список регулярно посещаемых сайтов, которые, по их мнению, имеют хороший дизайн.

Думаю, что задай я этот вопрос обычным пользователям интернета на Западе, в списке было бы не меньше плохо спроектированных сайтов (кхе-Фейсбук-кхе-Амазон-кхе). Я имею в виду. что если бы я спросил китайских веб-дизайнеров, результат мог бы быть другим. Тем не менее, получил я следующие адреса:

За исключением baidu.com (который в открытую скопировал дизайн у Google) и renren.com (который то же самое сделал с Facebook), распространенным стилем в китайском интернете является огромное количество символов (текста) при неправильном использовании графики или полном ее отсутствии. Я был поражен. Как такое возможно? Каким образом жители Китая справляются с таким объемом данных? Почему они мирятся с этим?

Более того, китайские сайты часто содержат по несколько синхронных анимаций, всплывающих окон, наложений, слайдеров… В общем всего того, чего западные дизайнеры всеми силами стараются избегать. Я как будто вновь очутился в 1995 году.

Моя реакция

Естественно, будучи напыщенным жителем Запада, первой моей мыслью было: “Они – развивающаяся нация и просто нас еще не догнали”. Может дело и правда в этом, ведь дизайн и художественные предпочтения развиваются со временем. Я, например, не стал бы сегодня вешать у себя дома картину в стиле Ренессанса, хотя в ту эпоху сделал бы это обязательно.

Почему китайский веб-дизайн так плох?

Другим возможным вариантом (и лично я склоняюсь к нему) является то, что воспитание перебороло природу и предпочтения китайцев в веб-дизайне формируются на основе него, а не художественной эволюции. Конечно, эволюция прочно связана с культурным воспитанием, но суть в том, что китайский дизайн в процессе своего развития не пытается догнать западный. Он идет по собственному пути, определяемом преимущественно восточной культурой.

Почему у меня появилась эта теория

Большую часть времени в Китае я проводил в университете, где работал преподавателем. Там я заметил, что китайские студенты даже не пытаются понимать информацию, они просто ее запоминают. По их мнению, для размышлений целая жизнь впереди.

Почему китайский веб-дизайн так плох?

Мне кажется, именно это главным образом определяет то, как китайцы читают и используют веб-сайты. На Западе мы ожидаем нечто вроде просвещения, понимания, даже развлечения (независимо от тематики сайта). У жителей Востока все не так. Вначале они получают информацию, а уже потом ее осмысливают. То есть суть моей теории в том, что при посещении сайта китайцы находятся в режиме сбора данных. В нем они не реагируют, не размышляют, не взаимодействуют с сайтом. Мозг занят лишь впитыванием информации.

Почему китайский веб-дизайн так плох?

Другим аспектом китайской культуры является их привычка ходить вокруг да около. В отличие от жителей Запада, китайцам не нравится сразу подходить к сути разговора. Для них такой способ общения наиболее приемлемый. И неудивительно, что эту привычку переняли сайты.

Почему китайский веб-дизайн так плох?

Подводя итог

Теперь просуммирую и уточню все вышесказанное:

  • Это вовсе не означает, что теперь я понимаю красоту китайского веб-дизайна. По-моему он все еще отдает западным дизайном середины девяностых, стили которого нынче заслуженно считаются плохими.
  • Я не верю, что китайский веб-дизайн должен или может догнать современный западный.
  • Я не думаю, что эволюция художественных предпочтений у всех культур одинакова. У Китая она одна, а у Запада другая.
  • Нам нужно ценить различия наших культур, но мы не должны (по крайней мере сегодня) приходить к единому мнению касательно веб-дизайна.

Создание сайта, подходящего всем культурам, чрезвычайно сложная, а то и вовсе невыполнимая задача. Помимо языкового барьера критическую роль играют художественные предпочтения. В этом нет ничего плохого, ведь все мы разные, как и наши культуры. И хотя я верю в интернациональное общение и взаимодействие, некоторые вещи не должны выходить за пределы культурной среды, в которой они находятся. Одной из таких вещей является веб-дизайн.

 

Источник: Хабр

+0
Мне не нравитсяМне нравится (Пока оценок нет)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы