| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Поспешишь — людей расмешишь

+0

23 января 2016 — 13:52

Давненько не принимал участия в забегах специальной олимпиады – но тут уж очень интересную тему задел s37dap42x в посте Качество важно. Но скорость важнее!, на которую захотелось ответить развернуто.

У меня прямо противоположное мнение – Скорость важна, но качество важнее! Или, если быть точнее, лучше ехать медленно, но в правильном направлении, чем быстро но не туда. И это касается и жизненных ситуаций, и сайтов.

Берем первый же пример, указанный безколе.. s37dap42x – его читалка блогов Bablo.Click. С моего последнего разбора он хорошо над ним поработал, сервис вышел на стабильную посещаемость и обрел свою аудиторию (только не спрашивайте, почему счетчик LI зареган на мое мыло..). Но что делает s37dap42x с проектом, который в один из прошлых месяцев принес ему большую часть его месячного дохода? Правильно, забивает болт. Подключение мерчанта занимает полчаса-час, и существенно повысит доход без прямой работы – но нет, нужно тестировать серверы. Отследить интерес аудитории к сервисам, создать дополнительный функционал для постоянных посетителей – а зачем? Вот и получается, сервис сделан быстро, но из-за разъебайства никак не развивается и не приносит профита.

Пока ты вылизываешь одну статью для своего сайта, исправляешь орфографические ошибки, выправляешь стилистику, другой въебмастер за это время запилит на свой сайт 10 статей! Посмотрит через некоторое время, какие из них выстрелили и допилит их по качеству. Он будет в выигрыше, а ты все так и будешь вылизывать свою статью до идеала, лузер.

Очень хороший пример, на самом деле. Пока один вебмастер будет штамповать говносайты, которые уйдут в бан после первого чиха яндекса/монетизации (ох, кого же мне это напомнило, мм?), другой создаст сайт, который будет актуален многие годы. Да, в короткой перспективе первый будет в небольшом выигрыше, одна при игре в долгую ставка на качество многократно окупается отсутствием проблем и долговечностью.

Я до сих пор откапываю сайты, которые были созданы 10-15 лет назад, но из-за человечного подхода (тогда, собственно, “манимейкеров” было меньшинство, сайты делали для души) – они живы до сих пор, мало того – до сих пор актуальны и сохранили и посещаемость, и аудиторию. В то время как говносайты пачками дропаются, и редко какие продлеваются даже на второй год – ведь их цель это окупаемость.

В жизни такая же фигня: пришла идея — что мы делаем? Правильно, откладываем на завтра. На подумать, на обдумать. Пока обдумываем 15-минутная задачка обрастает кучей нюансов в голове: а если так, а если тут, а что если… и превращается в 15-часового монстра. Конечно же, когда наступает завтра, мы не беремся ее выполнить, а откладываем в долгий ящик.

Это называется “утро вечера мудренее”. Поспешные решения только вредят, а если браться за всё подряд и не доделывать – то ничего стоящего не получится. Даже пара дней обдумывания какой-то идеи хорошо разложит по полочкам все плюсы и минусы, и если оно того стоит – то надолго в голове она не задержится, и пойдет в продакшен. А если постоянно откладывается – то, очевидно, идея не такая уж и здравая, да и время – невосполнимый ресурс. А уж если идея хороша – то для быстрого развертывания и проверки существует концепция MVP, Minimum Valuable Product, которая так же разворачивается в кратчайшее время, и успешно проверяется в реальных условиях.

Чем мне нравятся доры? Они быстрые! Сегодня я запили дор, отправил на съедение Гоше, завтра уже придет первый посетитель (про Яшу я молчу, там все плохо). За достаточно короткий промежуток времени можно оценить трафик, его качество, его способность к монетизации. Можно слить трафик на ПП, потестить разные варианты баннеров и тизеров. Да дофига чего можно успеть сделать!

Скорость — это охуенно! Такого не получится с обычным классическим сайтом, где эффект нужно ждать минимум полгода, чтобы оценить свою работу. В долгосрочной перспективе СДЛ рулят, но чтобы быстро потестить нишу — доры само то!

Совершенно верно. Но у быстроты есть и обратная сторона – насколько он быстро индексируется и получает траф, настолько же быстро он из индекса вылетает и теряет траф. А так же – сегодня ты на коне, а завтра может прибежать десяток конкурентов, и начнется ежедневная борьба за траф – кто быстрее и лучше генерит доры, и дольше скрывает их от бана ПС. Бесконечная и бессмысленная гонка.

Классические сайты точно так же быстро влетают в индекс и получают траф (почему дорам это может быть доступно, а обычным сайтам нет?), и их качество можно оценить уже после первой тысячи посетителей. У СДЛ нет никаких ограничений, они только в голове, а там уж сам выбирает себе приоритеты. И, во многих случаях, даже если ты сделал новый и более лучший сервис, это все равно не сдвинет старого лидера с места – в чем есть и свои плюсы (если ты владелец данного сервиса), так и минусы (если ты создаешь новый).

Поспешишь - людей расмешишь

Вообще, все это поклонение скорости – отличный признак поверхностного подхода, и страсти к “украл, выпил, в тюрьму”. Нет такого заработка, который и легкий, и быстрый, и без вложений, да еще и легальный. Вместо того, чтобы искать этот священный грааль, раз за разом наступая на те же грабли – лучше сосредоточиться на том, что действительно приносит деньги. Деньги с неба не падают, они обеспечиваются тяжелым трудом, доступом к финансам, чуйке, планированию, и конечно способности рисковать. Это применимо к любым областям деятельности, не только к сайтам. Но ведь намного проще зарабатывать на скаме (обмане, мошенничестве) разного уровня, оправдывая это “так проще”, “все же так делают” или “зато сколько денег, уже лучше я их себе возьму, а потом как-нибудь доброе дело сделаю”, чем планомерно и годами идти к намеченной цели (привет F-seo).

Внутреннего перфекциониста, конечно, стоит временами одергивать. Не в том плане, что делать спустя рукава, а праивльно расставлять приоритеты – лучше сделать что-то одно, но хорошо, чем взяться за десяток разных направлений и ни одно не закончить. Аналогично и с сайтами – не плодить 100500 действий/функционала только потому, что “так надо”, а сконцентрировать на самом эффективном, и залатать дыры быстро – пусть даже с костылями. Тут скорость будет важна. Но если применять данную тактику ко всему, не закладывая прочного фундамента – очень быстро белый пушистый зверек расставит всё по своим местам, а индивид в очередной раз будет причитать “пошто у меня опять все так нехорошо получилось, я ж старался, вджобывал, жизнь несправедлива”. И вновь возвращаться к поиску легких и быстрых способов обогащения…

——————-

Январь – дохлый месяц по активности, да и по доходу с посещаемостью. Продолжаю приводить сайты в порядок, искать новые методы монетизации (сейчас начал бодаться с адблоком, как будут данные – опишу как). Наконец-то выкупил 11-летний сервис, спустя полгода от первого предложения о покупке – за 54к, и еще один сайт с партнером, за 70к. Подробности – в итогах, как раз хоть статистика наберется.

 

Источник:  Спрут

+0
Мне не нравитсяМне нравится (Пока оценок нет)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы