| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Практика работы за процент от продаж

+0

9 мая 2016 — 16:00

Взял свой старый добрый MFA движок, собрал базу городов РФ, прикрутил простенький шаблон лендинга, получилось несколько сайтов.

Товар взял теплички (как раз сезон + цена нормальная около 9 т.р.). Пошел seo трафик с городов РФ порядка 50-80 уников в сутки, траф сливал по кнопке на лендинги апишопса.

Результат: 28 заказов, из них 25 отказов, 3 будущих отказа (не дозвонились, что-то уточняется и всякое такое, скоро тоже уйдут в отказ). Стоимость товара около 9 т.р. Потенциальную выручку даже считать не буду, зачем расстраиваться. Отказы в основном по причине дорогой доставки и необходимости предоплаты.

Скрин кликабелен:

0rubley

Я уже пару лет пытаюсь работать по CPA модели, например тут писал об этом. И чем дольше я работаю, тем больше разочарования испытываю. По сути, схема предполагает, что все предпринимательские риски перекладываются на поставщика трафика, на рядового исполнителя.

У продавца нет описания товара – вебмастер не получает оплату за свой траф.
Оператора плохо слышно – вебмастер не получает оплату за свой траф.
Оператор не умеет обходить возражения – вебмастер не получает оплату за свой траф.
Товар был и закончился на складе – вебмастер не получает оплату за свой траф.

Подумал, попробую полить в другую партнерку, там и товар подешевле (6 790 рублей), вижу:

0rubley2

Думаю, круто 0 рублей за заказ это щедрость. Уточнил у техподдержки:
Комиссия по офферу Юлмарт составляет 1,62% от заказа.
То есть 109 рублей за продажу теплички. При том, что конверсия с партнерских шопов и дорвейного seo трафа меньше процента.

Снова разочарование: отношение к партнеру. Ну что это за комиссия 1,62%? Откуда такая космическая щедрость у партнерок и реклов?

После такого становится понятно, почему овнеры партнерок гоняют на кайенах: все риски переложены на вебмастеров и арбитражников. Вебмастер создает сайты, тратит свои бабки на домены, тексты, дизайны, время на генерацию потока трафа, вкладывая это все в рекламу чужого товара, который уже на следующий день может исчезнуть со склада поставщика.

Чем рискует партнерка? Ничем, они получили 1К халявного для них целевого трафа, хреново его обработали, ну и ладно, придет другой вебмастер, и с ним срастется.

Ну не должно так быть, не должно!

Сейчас работаем с один товарищем по ремонту квартир. Сливаю ему заявки на почту. В месяц выходит около 15-25 заявок. Чувак делает работы по ремонту дороже средних цен на рынке, поэтому у него очень много отказов по причине «у вас дорого». То есть из всех месячных заявок может быть 1-2 договора. Но это же не проблемы вебмастера и качества моего трафа. Это проблема чисто внутри бизнеса рекламодателя. Он оплачивает все заявки, а как их будет конвертить оператор, меня не волнует. Думаю, такая схема жизнеспособна, и то, что мы отработали в таком режиме год, это доказывает. Еще один момент: в данной схеме нет посредника в виде ненужной партнерки. Только вебмастер и рекламодатель.

Вообще меня одного начинает подташнивать от вездесущего CPA? CPA паблики, CPA конференции, CPA сервисы. Все это уже походит на МММ в лайтовом исполнении. Тьфу.

 

Источник: Злой блогер

+0
Мне не нравитсяМне нравится (Пока оценок нет)
Источник:

4 комментария

Комментарии (4)


Алексей

11.05.16 2:12

Привет, слушай если ты умеешь оперативно валить целевой трафик пиши на почту мне, поработаем в команде, SEO-шник нужен. По твоим опытам, я лидгенщик, в основном использую контекстную рекламу (спец в этом). Точно так же как и ты пробовал и продолжаю работать по оплате за "подтвержденные заказы". 2 года потратил на обтачивание схемы и до сих пор не идеальна. Тем более что контекст подразумевает вложения, и как правило, для исполнителя прибыль хорошая получается для меня копейки. Поделюсь опытом к каким выводам я пришел. Работать нужно напрямую с исполнителем (желательно малый бизнес), действующий бизнес, желательно исполнителю за 35-40 лет, чтобы не шарил в трафике и маркетинге. Обговариваешь схему, ты даешь заявки, он платит процент с продаж. Чек должен быть минимум 10 тыс, желательно больше. С исполнителем желательно встречаться в живую. Как правило первые 1-2 месяца убыточная работа, потом выходишь в небольшую прибыль. А исполнитель видит, что ты даешь заявки и отношение к тебе как к гению становиться. Когда у исполнителя увеличивается оборот, он уже не сможет обходиться без твоих заявок, оборот растет, растут и затраты и штат и площади. Если ты резко выключишь трафик и заявки, большая вероятность, что ты убьешь его бизнес совсем (кассовый разрыв). Поэтому через 2-3 месяца ты ему озвучиваешь, что прибыль у тебя "никакая", но ты понимаешь что у него высокая, поэтому предлагаешь выкупить ему весь комплекс скажем за 150-200 тыс + 10-15 тысяч за улучшение в месяц. Для него это небольшие деньги, так как ты уже дал ему прибыль и он их заработал, второй момент, он понимает, что это все дело окупиться очень быстро и другие (рекламные агентства) такого результата не дадут и покупает. Параллельно можно вести 5-6 проектов качественно, соответственно за 2-3 месяца можно заработать около 1 миллиона наликом + получать абонентские платежи на 100-150 в месяц. При этом давать реальную пользу исполнителям, так как они получат рост бизнеса. Как то так) Если надумаешь совместно поработать пиши на почту. newromanych@yandex.ru


Daniel

09.05.16 8:58

Остаётся только найти свой товар, разобраться с службой доставки - и вперёд! Тогда никакого нытья не будет по поводу скупежопости других, все сам своими ручками; и плюс товар чтоб самому пользоваться, а не то чтобы что-тоталитаризм ради чисто заработка.


Inf

10.05.16 9:03

Да, с дивана все видится простым. Многие арбитражники пробовали и отказались от таких идей


Руслан

21.06.16 6:19

Добрый день! Пару месяцев назад открыл цветочный интернет-магазин. Но заказов пока не так много как хотелось бы, хотя сайт сделан красиво и т.д. Так вот, с радостью готов предложить хороший процент с продаж. Пишите, обсудим.


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы