| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Проект по продвижению российской одежды на AliExpress закончился провалом

+1

23 июня 2016 — 17:31

Пилотный проект по продвижению российской продукции на китайской торговой площадке AliExpress закончился провалом — за несколько месяцев было оформлено только 24 заказа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на внутреннюю презентацию Минпромторга. В маркетплейсе объяснили такие результаты завышенной ценой на товары.

Глава представительства Alibaba Group в России Марк Завадский заявил, что речь идёт только о сервисе для российской аудитории, а проблемы проекта были очевидны ещё в конце 2015 года.

Минпромторг презентовал результаты проекта «Мода. Сделано в России», в рамках которого российские компании продавали одежду, обувь и аксессуары. За «несколько месяцев» было совершено 24 заказа, 552 раза пользователи откладывали товар в раздел желаемых приобретений, а посещаемость проекта составила более 130 тысяч человек. Сейчас раздел ещё существует на AliExpress, но товары не продаются, а часть его страниц недоступна.Проект по продаже российских товаров на AliExpress стартовал в конце 2015 года, предполагалось, что такие предложения получат приоритет в поиске и отдельные анонсы на главной странице российской версии площадки. Согласно презентации Минпромторга, к участию в проекте приглашали 466 российских ритейлеров, 369 из них ответили отказом.Те, кто согласился на работу с AliExpress, пожаловались на «неполадки в работе» площадки — например, раздел был открыт 20 ноября, а приём заказов удалось начать только к 5 декабря. В презентации Минпромторга также говорится о проблемах с конвертацией цен товаров (они показывались в долларах вместо рублей) и проблемы с программным обеспечением, переведённым на английский язык с китайского.

Проект по продвижению российской одежды на AliExpress закончился провалом

«Сайт адаптирован под китайских продавцов. Из-за этого процесс загрузки информации на сайт и адаптация платформы происходят очень медленно», — отметили в ведомстве. В целом Минпромторг посчитал технические проблемы одной из причин «крайне низкой» конвертации посетителей в покупателей.

 

В AliExpress объяснили плохие продажи «неоправданно высокой стоимостью и отсутствием оригинальности» российских товаров, некоторые продавцы выставляли товар с наценкой к розничной стоимости, пишет «Коммерсантъ».«Свитшот Trends Brands Base стоил 3,2 тысячи рублей, а похожий китайский товар — 153 рубля с бесплатной доставкой; кожаный клатч «Анна Чапман» стоил 6,8 тысячи рублей, китайский аналог — 1,5 тысячи рублей», — указывает издание. Представители Trends Brands и «Анны Чапман» не прокомментировали принципы ценообразования.

Сейчас в Минпромторге хотят облегчить условия для интернет-торговли внутри страны, а также упростить и удешевить условия экспорта российских товаров при их продаже с интернет-площадок. «Проект на AliExpress стал важным опытом, который четко показал производителям готовой продукции, куда двигаться, как подходить к вопросу ценообразования, подаче продукта. Составлять конкуренцию на глобальном рынке в потребительском секторе с разницей в цене более чем вдвое на схожие категории товаров просто невозможно», — сказал «Коммерсанту» заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

Гендиректор представительства Alibaba Group (материнская компания AliExpress) в России Марк Завадский признал существование проблем на старте проекта и сказал, что компания будет его развивать, сменив формат. «Заказов было немного. Выяснилось, что работа на маркетплейсе — отдельная наука, отдельная технология, другая ментальность и российские фабрики оказались к этому не готовы», — сказал он. Сейчас продавцы из России обеспечивают только 1% оборота AliExpress в стране, добавил Завадский.Сейчас Alibaba планирует открыть секцию товаров российских производителей на своей международной площадке Tmall Global, сказал Завадский «Ведомостям». Сейчас там работает российский ритейлер АБК, он экспортирует в Китай продукты: более 120 наименований 35 производителей.Обновлено в 09:22. Завадский на своей странице в Facebook дополнительнопрокомментировал ситуацию с проектом «Мода. Сделано в России». По его словам, сервис был рассчитан только на российских пользователей, а не на экспорт, а продажи были приостановлены ещё в конце 2015 года.

Сегодня утром разбудили новостями о «провале», расскажу свое видение ситуации:

  1. Речь не идет об экспортном проекте на AliExpress, проект «Русская мода» был запущен для российской аудитории (и в меньшей степени стран Таможенного союза). Это важно! В новостях почему-то эта история обсуждается в контексте экспорта из России.
  2. Мы говорим о неудачной работе только одного магазина на AliExpress, им занимался оператор, согласованный нами и Минпромторгом. Вначале планировалось, что у каждой фабрики будет свой магазин, но выяснилось, что фабрики сами не готовы заниматься интернет торговлей. У компании-оператора также не было опыта электронной коммерции, у нас в то время не была отлажена процедура интеграции, чем были обусловлены сложности на старте.
  3. «За несколько месяцев работы продано 24 товара» — достаточно быстро, еще до конца прошлого года, стало понятно, что в текущем виде проект не работает, его деятельность была фактически приостановлена до выработки нового операционного решения и ценовой политики участников. Со своей стороны мы готовы были и дальше давать магазину трафик, но стало понятно, что нужно менять операционную модель и упрощать интеграцию на платформу.
  4. Стратегия AliExpress — продолжение работы с российскими продавцами, мы по-прежнему готовы и будем выделять им приоритетные промо ресурсы и улучшать условия интеграции.
  5. Мы готовы к продолжению проекта «Мода. Сделано в России» и мы не считаем это провалом, скорее важным опытом, из которого и мы и наши партнеры извлекли уроки. Сейчас к нам напрямую обращаются российские производители и мы ищем тех, кто будет готов развивать у себя экспертизу в электронной коммерции. Интеграция стала намного проще, благодаря сотрудничеству с интеграционными операторами (компания Pickpoint).
  6. Уверен, что еще до конца лета, мы сможем показать хорошие результаты по продавцам из России. Также с нетерпением ждем упрощения экспорта в формате B2C из России.

— Марк Завадский, гендиректор представительства Alibaba Group в России

 

Источник: ЦП

+1
Мне не нравитсяМне нравится (+1 баллов, 1 оценок)
Источник:

3 комментария

Комментарии (3)


Max

23.06.16 10:41

Уж что, а одежду на алиекспресс покупают только отморозки.


Дмитрий

26.06.16 4:51

В общем я к тому что пытаться там конкурировать ценой и продавать "русский бренд" как-то неправильно


Дмитрий

26.06.16 4:49

У меня опыт заказов на aliexpress преимущественно негативный. Даже не могу вспомнить ни одной вещи, которая оказалась приличного качества, пробовал заказывать когда aliexpress только появился. Пробовал ремни, кошелек, шапку, зарядки для телефона, аккумулятор, шарф, шорты брать. Шарф и шапка непонятно на кого сшиты и как их носить, техника вся поломалась, аккумулятор не работал изначально, кошелек и ремень разлетелись за полгода. Шорты после одной стирк покрылись катушками. Норм оказались только носки и трусы. Aliexpress место где торгуют китайские барыги дешевым барахлом. Брать можно только в китайских интернет-магазинах


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы