| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Рассказ о жизни программистов-олимпиадников, которые создавали «ВКонтакте»

+0

26 февраля 2016 — 01:44

Данной статье почти год, но она весьма интересная.

Издание Forbes пообщалось с участниками первой команды разработчиков «ВКонтакте», которая состояла из победителей международных олимпиад: о работе над первым кодом соцсети, о том, как изменилась их жизнь после успешного запуска сервиса, и о том, чем они занимаются сейчас.

Бывший технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров рассказал ЦП об ошибках, которые, по его мнению, допустили журналисты издания в публикации.

Николай Дуров и появление «ВКонтакте»

Во время обучения в физико-математическом лицее Николай Дуров, Андрей Лопатин и Олег Етеревский смогли взломать сеть организаторов Олимпиады по программированию и, чтобы похвастать, начали рассылать сообщения всем участникам. «Мы дисквалифицировали команду», — вспоминает Роман Елизаров, первым из россиян получивший в 1996 году приглашение на международный чемпионат по программированию, в то время студент ИТМО, помогавший проводить турниры для школьников.

Рассказ о жизни программистов-олимпиадников, которые создавали «ВКонтакте»

Николай Дуров. Фото Михаила Петрова

 

На первом курсе университета будущему сооснователю «ВКонтакте» Николаю Дурову предложили место в сборной университета по программированию, однако он отказался участвовать в ней без своих друзей.

Спустя год трое студентов поехали во Флориду для участия в престижном чемпионате АСМ ICPC (Assoсiation for Computing Machinary International Collegiate Programming Contest). При этом тренеры были уверены в успешном выступлении команды.

Forbes рассказывает о первой победе Николая Дурова, Андрея Лопатина, Олега Етеревского на АСМ ICPC. После объявления результатов соревнования, второкурсники математико-механического факультета СПбГУ взяли напрокат автомобиль и поехали к океану.

С тех пор российские программисты (особенно из Петербурга) стали частыми победителями международных чемпионатов.

Дуров был безусловным лидером команды, пишет Forbes. Тренер Наталия Вояковская, бывший преподаватель СПбГУ и сотрудник компании «Ланит-Терком», спонсировавшей сборную, вспоминает, что Николай Дуров был «весь в себе»: «Но если его разговорить, что непросто, получаешь много удовольствия. Интеллект Коли Дурова — мощная вещь».

Спустя шесть лет после защиты кандидатской диссертации его младший брат — Павел — попросил Дурова помочь с разработкой кода для новой социальной сети «ВКонтакте». Тогда Николай пригласил в команду Лопатина. Тот сразу согласился, так как хотел работать со знакомыми людьми. Ядро соцсети писали вдвоем, рассказывает Forbes. Затем победители олимпиад стали подтягивать своих учеников.

Среди разработчиков ядра — внутреннего кода, на базе которого функционирует вся соцсеть, куда ежедневно заходит 68 млн человек, — много участников международных соревнований.

Команда Дурова и Лопатина оптимизировала распределение нагрузки на серверы — это ускорило работу соцсети. Для соцсети был даже создан собственный вариант языка программирования PHP, который назвали KPHP. Многие опции для пользователей российская сеть вводила раньше, чем послужившая ей примером Facebook, например внутреннюю валюту.

При этом выпускники СПбГУ обращали особое внимание на легкость реализации кода: придумывали, как сократить код сложных алгоритмов с 20 Кб до 1 Кб. Forbes приводит слова бывшего тренера команды Дурова Максима Шафирова, который давно не общается с бывшими подопечными: «»ВКонтакте» — это качественный программный продукт. Вещь, за которую не стыдно ни разу».

Forbes пишет, что даже когда компания стала «золотой жилой» и переехала в знаменитый Дом Зингера, жизнь разработчиков никак не изменилась. Например, Николая Дурова можно было легко встретить в метро с книжкой.

 

Андрей Лопатин

По словам Лопатина, навыки «олимпиадников» в работе помогают, однако их адаптация к работе над коммерческим продуктом проходит всегда непросто: «Чем ближе компания к стартапу, тем быстрее этот процесс происходит. А «ВКонтакте» долго жила именно в такой атмосфере».

При подготовке студентов к чемпионатам Лопатин старался учитывать не только талант, но и человеческий фактор — кто с кем сработается, что происходит в команде, как успокоиться перед финалом. Перед финалом в Пекине, например, Лопатин повел программистов в караоке — видео, где он зажигательно исполняет битловскую песню Obladi Oblada, набрало больше тысячи просмотров на YouTube.

Однако «атмосфера стартапа» изменилась в 2013 году, когда вокруг соцсети возник корпоративный конфликт. Позже двенадцать программистов вслед за Павлом Дуровым покинули компанию и Россию, чтобы продолжить работу уже над мессенджером Telegram.

Рассказ о жизни программистов-олимпиадников, которые создавали «ВКонтакте»Фото с личной страницы Андрея Лопатина «ВКонтакте»

Однако, Лопатин считает, что «ВКонтакте» по-прежнему привлекательна для звездных кодеров — сейчас в команде два победителя последнего чемпионата мира, которые перешли в компанию из «Яндекса». (Недавно компания также возродила чемпионат по программированию VK Cup — ЦП).

Forbes пишет, что Лопатин из проекта вышел, однако вслед за Дуровым не поехал. Со ссылкой на источник, издание сообщает, что он уже не работает над Telegram. Журналист Forbes отмечает, что про Telegram Лопатин говорить не хочет: предложения по работе есть, но пока он ничего не выбрал. «Мне важно делать вещи, которые будут полезными. Вкладывать в завтрашнее поколение», — приводит слова программиста издание.

 

Максим Шафиров

Forbes рассказывает историю бывшего тренера команды Николая Дурова.

В феврале 2000 года бывшие программисты российско-немецкой компании открыли фирму JetBrains в съемной квартире в Праге. Вскоре появился второй офис, в родном для них Санкт-Петербурге. В 2002 году десятым членом команды стал Максим Шафиров. В команду JetBrains он пришел простым программистом, а с 2012 года возглавляет российский офис.

Основной продукт компании JetBrains — интегрированная среда разработки IntelliJ IDEA. С первого года JetBrains получала прибыль — одним из первых клиентов стал банк Goldman Sachs.

Рассказ о жизни программистов-олимпиадников, которые создавали «ВКонтакте»Фото издания «Бумага»

Однако в 2003 году, когда компания уже открыла офис в Бостоне, рост остановился: программисты начали массово переходить на бесплатный продукт Eclipse, спонсором которого была IBM, пишет Forbes. JetBrains оставалось лишь улучшать свою IntelliJ IDEA.

Это заставило команду диверсифицировать бизнес. IntelliJ IDEA была предназначена только для платформы Java, которую атаковал Microsoft со своей DotNet. «Мы стали делать плагин ReShaper, который дополняет функциональность этой платформы», — рассказывает Forbes Шафиров.

Новый продукт вышел в середине 2004 года и, по словам Шафирова, выстрелил сразу. Число клиентов выросло до 25 тысяч, а штат — до 80 человек. «Я тогда еще преподавал в СПбГУ, половина моих студентов оказывалась в компании», — признается Шафиров.

Сейчас у JetBrains около 20 продуктов. В конце 2010 года открыли офис в Мюнхене — чтобы удержать талантливых сотрудников, стремившихся уехать за границу. В первые два года желающих оказалось слишком много, пришлось ввести ограничение на переезд — не больше 12 человек в год. Сейчас в мюнхенском офисе работают около 100 человек, в петербургском — более 300.

ЦП обратился за комментариями к Николаю Дурову.

Рассказ о жизни программистов-олимпиадников, которые создавали «ВКонтакте»Николай Дуровбывший технический директор «ВКонтакте»

Немного обидно, что в этой статье снова распространяется миф о том, что вовсе не Павел написал и запустил первую версию «ВКонтакте», а также единолично разрабатывал и поддерживал её примерно год после этого, или что не он всё последующее время работы во «ВКонтакте» руководил веб-разработкой и веб-дизайном, а также принимал все принципиальные решения о направлении развития проекта.

Я же на начальном этапе развития проекта разве что помогал общими советами и был кем-то вроде первого системного администратора компании. Года через полтора после запуска понадобилось разрабатывать специализированные системы хранения данных, в дополнение к стандартным инструментам вроде MySQL, и PHP-коду, написанному Павлом и другими PHP-разработчиками, и вот тогда-то подключились мы с Андреем Лопатиным, а затем и другие олимпиадники. Ну а конструкции про «в то время как … разбрасывал купюры и летал в Дубай» пусть останутся на совести того, кто это написал.

 

 

Источник: ЦП

+0
Мне не нравитсяМне нравится (Пока оценок нет)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы