| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

Выбор и анализ ниш под информационные сайты

+0

9 апреля 2016 — 18:53

От ниши зависит ваш успех, заработок. Поэтому самое большее внимание стоит уделить именно выбору ниши.

Мы работаем с узкими нишами, а не с широкими.

Их плюсы в отличие от широких:

  • Их легче продвигать
  • К ним доверия у людей больше
  • Они гибкие (их легче улучшать)
  • Высокий CPC

Вы можете быстро масштабировать сайты и у вас не будут лежать яйца в одной корзине. Плюс если какой-то сайт вам стал неинтересен вы можете его продать отдельно.

Минусы:

  • Ограниченное количество трафика

Многие эксперты по сайтам говорят, что при прочих равных, если сделать 5 узких сайтов или 1 большой, вы разнице не увидите. То есть вы затратите столько же сил, денег и результаты будут одинаковые. На практике все не совсем так, например, в широких нишах мы с трудом сможем войти в конкурентную тематику, в узких же мы сможем это сделать.

А также если вы, например, возьмете женский портал, у которого внутри раскрыто 5 тем и сделаете по всем этим темам 5 сайтов, то 5 сайтов в любом случае выиграют у этого портала. Затратите времени вы ненамного больше, а результат получите явно лучше. Вот за это я и люблю узконишевые сайты.

Ниши информационных сайтов бывают:

  • Коммерческие (недвижимость, бизнес) и не коммерческие — развлекательные (игры, кино)
  • Конкурентные и не конкурентные

В основном все коммерческие ниши это конкурентные.

Пример коммерческих тем, где водятся деньги:

  • Авто
  • Строительство
  • Туризм
  • Недвижимость
  • Знакомства
  • Компьютеры и IT
  • Здоровье и семья
  • Финансы и Работа

В идеале же конечно делать сайт – с коммерческой и не конкурентной нишей, такие узкие ниши еще есть, но их трудно найти.

Ничего плохого в развлекательных нишах я не вижу, в них легко заходить, но в них меньше денег.

В очень конкурентных же нишах, надо всегда быть на чеку и постоянно следить за конкурентами. Сами понимаете, где большие деньги там и борьба, которая не всегда честная. А если и честная, то жесткая.

Можно пойти другим путем, сделать больше развлекательных сайтов и жить спокойно. Тут каждый выбирает сам, как ему двигаться по жизни.

Так же ниши бывают:

  • Сезонные и не сезонные

Трафик в таких нишах зависит от сезона. Например, сайт про подарки на 8 марта, всего пару месяцев вам сможет давать посетителей.

Так же к этому типу можно отнести угасающие нишы.

Со временем тема может угасать или меняться. Вам надо будет подстраиваться под период времени. Например, сайт про чемпионат мира по футболу 2018. Со временем этот сайт никому не будет интересен в году так 2019.

Еще один немаловажный момент. Если у вас нет денег и вы впервые делаете сайт, то берите ниши, которые вам нравятся, потому что вы сами будете все делать – писать статьи, погружаться в тему. И если вы возьмете, например — наркоманию, товы тоже станете наркоманом вам морально будет тяжело работать с этой темой. В идеале вы должны кайфовать от ниши и разбираться в ней, тогда вы сделаете крутой профессиональный сайт, поможете людям и деньжат заработаете.

А те, у кого есть опыт и деньги, они это смогут делегировать, но все равно будут проверять и соприкасаться с нишей, не так часто конечно. Тут все уже зависит от ваших моральных качеств. Поэтому думайте наперед, о своей заинтересованности.

Берите ниши, которые не могут навредить людям. Например к таким темам не относятся — медицинские, если вы не шарите в этой тематике, то вы там такое можете написать, что человек загнётся, а у вас будет на всю жизнь стоять моральное клеймо — убийца.

Главная же миссия человека, который создает информационные сайты, должна быть – улучшить интернет и реально помочь людям, а не тупо заработать на проблемах человека, так вы будете несчастны, если конечно у вас есть хоть капелька человечности.

Например, у меня есть медицинский сайт, который ведет доктор-практик и то мы пишем после каждой статьи – «Обязательно обращайтесь к врачу, самолечение может вам навредить.»

Поиск ниш

Есть множество способов выбора ниш и у всех способов свой подход.

1. Генерация ниш. Необходимо написать ваши увлечение, хобби, опыт работы в различных сферах или тематики в которых вы хотите разобраться и обучиться, болезни про которые слышали или болели ими и т.д. Короче все что Вас окружает. Тем самым вы получите список ниш, которые вам интересны, о конкурентности и о ваших возможностях в этот момент не надо задумываться, просто пишите с чистым разумом всё что придёт в голову.

Книги. Вы можете пойти в интернет магазин книг посмотреть какие книги продаются больше всего, какие тематики есть у книг и таким способ нагенерить темы.

Статьи из интернета по популярным спискам. Например, вы хотите делать мед сайт. Гуглите список самых популярных болезней России и оттуда вытаскиваете темы.

И т.д.

2. Каталоги сайтов. Идеи можно черпать из каталогов в Интернете:

https://www.liveinternet.ru/rating/ru/

https://yaca.yandex.ru/

https://top.mail.ru/Rating/

http://top100.rambler.ru/

https://www.dmoz.org/World/Russian/

http://top.ucoz.ru/

http://rating.megaindex.ru/

http://www.seorate.ru/

Это самые крупные каталоги сайтов, можете поискать и другие, их очень много.

3. Вычленение ниш из wordstat. Заходим в https://wordstat.yandex.ru

Вводим широкую нишу, например “болезнь”.

Яндекс wordstat

И начинаем вычленять её, видим “болезни сердца” переходим на неё.

Яндекс wordstat вычленение

И вот видим различные ниши, не забываем смотреть и в правую колонку, что люди ищут еще. Там тоже может быть много интересного.

4. Поиск исходя от стоимости клика в яндекс директ. То есть мы будем искать ниши, которые дают больше всего денег в контексте. Например, нас интересуют автомобили Toyota. Находим в интернете список всех марок автомобилей Toyota, можно взять на drom.ru

И прогоняем весь этот список в Key Collector на цену клика в яндекс.директ (гарантированные показы). И уже смотрим какие ниши дают больше всего заработка исходя из клика.

Key Collector поиск высокой цены клика

Если нет Key Collector, то можно это сделать в прогнозе бюджета и экспортировать это все в эксель и там уже увидеть данные.

https://direct.yandex.ru/registered/main.pl?cmd=advancedForecast

Яндекс директ цена клика

5. CPA сети. Заходите в CPA сети и смотрите какие товары и услуги продаются. Можно выписывать нишу прямо под товар. Например — Юбки. А можно под тематику. Например, видите товар «Активатор клева», значит можно сделать сайт про рыбалку. Можно пойти еще дальше и попробовать найти тему поуже, идем в wordstat и смотрим что там есть по рыбалке.

6. Биржи продаж сайтов. Существуют такие люди, которые делают сайты специально под продажи — это их бизнес, их задача как можно меньше вложить и как больше получить трафика, тем самым заработать на продаже сайта. На этих биржах так же продают сайты и обычные люди, которые столкнулись с трудностями, у них тоже бывают не менее интересные темы.

Анализируем сайты, которые продают люди. Это самый легкий и классный способ, у вас почти все данные, как на ладони. Вы видите сайт, сколько он зарабатывает, количество материалов и трафик.

http://www.telderi.ru/
http://pr-cy.ru/sale/
http://searchengines.guru/forumdisplay.php?f=70
http://www.maultalk.com/forum20.html
http://webmasters.ru/forum/f117/

Исключаем сайты, которые зарабатывают на продаже ссылок и всякие интернет магазины и мутные схемы. Запрашиваем урлы и стату.

Вообще теперь вам надо стараться всю жизнь искать ниши, я уже лет 6 наверное выписываю различные темы, их и у меня скопилось более 100 штук. Есть ли у меня проблемы с выбором? Я думаю, что нет.

Читайте книги, общайтесь с людьми, задавайте себе вопросы, просто работайте и смотрите сайты конкурентов, окружайте себя новыми знаниями, вещами. И ниши сами будут приходить в вашу голову. Всегда сразу же записывайте все идеи в блокнот или телефон, а то вы просто их забудете.

Анализ ниш

Идеальная ниша:

  • Коммерческая
  • Не конкурентная
  • Много ключевых слов и трафика
  • Возможность монетизировать различными способами
  • Много рекламодателей
  • Высокий доход или клик
  • Не сезонная и не угасающая
  • Вы разбираетесь в этой нише
  • Нет риска потери сайта, то есть нарушающие закон сайты

Идеальная ниша – это не панацея. Можно зарабатывать хорошо и в развлекательных нишах и маленьких нишах. Поэтому не стремитесь искать целый год такую идеальную нишу, а потом только запускать сайт. Прорабатываете, например 30 ниш и выбирайте лучшую и окучивайте её. Не обязательно, чтобы все факторы сошлись.

Например, есть такой запрос – «Как вернуть девушку», казалось бы всего 14 000 показов в месяц. И любой бы плюнул на этот запрос как на отдельный сайт и сказал, что это слишком мало. Но если сделать под такой запрос сайт, то можно зарабатывать по 100$-300$ в месяц, а усилия для такого сайта минимальные. Посмотрите выдачу Google, сколько там главных страниц по этому запросу. В Яндексе на данный момент главных страниц нет, но и то потому что ошибка, тех кто создавал сайт под этот запрос в том что, они заточили главную страницу под продажу курса. А Яндекс это все такие более асессорская система и понятно, что такие сайты не отвечают на вопрос пользователя и не помогают решить проблему, а пытаются сразу впарить курс. Если быть умнее и ответить на вопрос пользователя, а потом потихой впарить расширенный курс, то это другое дело.

Вот почему я не брезгую очень узкими темами, даже которые будут давать 300-500 посетителей в день. На них тоже можно заработать, если всё продумать.

Для меня главное в нишах это:

  1. Экспертность, чтобы я разбирался в нише или знаю, что есть копирайтеры, которые разбираются в этой нише.
  2. Нет конкуренции, а если она есть, то я смогу сделать лучше.
  3. Есть рекламодатели или схемы монетизации, чтобы можно было получать доход с сайта. Предпочтения отдаю нишам, которые дополнительно можно монетизировать услугами или привязанными товарами, при этом товар не должен быть угасающим или единственным в своем роде.
  4. Есть ли риски и большие ли вложения нужны в сайт.

Все ниши, которые вы нашли и пришли вам в голову вы записываете в Excel столбиком. Дальше нам надо их проанализировать.

Естественно если вы нашли ниши через биржи продажи сайтов и вам к ним дали данные. То у вас есть вся инфа и вы можете просчитать более точно вложения в проект и его окупаемость. Но у вас сразу появляется уже конкурент в лице сайта у которого вы эту статистику смотрели.

Поэтому использовать только этот метод поиска ниш не стоит. Надо использовать все возможные способы. Так вы не ограничиваете себя в идеях и развиваете свой навык.

Поэтому чтобы проанализировать нишу которые мы нашли другими способами нам надо следующее.

1. Смотрим по запросам в поисковых системах Яндекс и Гугл, делаем отдельные колонки. Здесь главное увидеть, сколько главных страниц в топе. Есть ли в топе википедия, ютюб, крупные сайты интернет коммерции типа wildberries, wikimart или коммерческие компании. Все это выписываем в таблицу.

2. Выписываете какими способами можно монетизировать эту нишу по вашему мнению. Если можно как-то завязаться на услуге или инфо товаре, то отлично, пишем услугу и товар. Если контекстная реклама, то пишите РСЯ, если не уверены, что такой сайт примут, пишите под вопросом. И так далее со всеми типами монетизации.

3. Выписываем число показов, его можно получить из wordstat или из статы сайта (если она у вас есть). Если я беру wordstat то делю на 30, чтобы видеть примерно показов в сутки, мне так лично удобнее. Смотрим только основные запросы.

4. Смотрим не сезонна ли ниша в том же самом wordstat от яндекса.

Сезонность wordstat

5. Смотрим количество рекламодателей в РСЯ. Вводим главный ключ и смотрим количество реклов. Тут надо понимать, что нам показывается количество на поиске, а не на сайте. Может быть такое, что все эти реклы показываются только на поиске, а в РСЯ им невыгодно это делать или делают парочка компаний. Этот пункт чисто эстетический, чтобы увидеть какая разборка идет среди конкурентов. Если там 1-3 конкурента, то надо уже думать сможете ли вы монетизировать нишу как-то иначе без контекстной рекламы и стоит ли в это ввязываться.

Количество рекламодателей яндекс директ

6. Смотрим по запросам цену в гарантированных показах.https://direct.yandex.ru/registered/main.pl?cmd=advancedForecast

Делим её на 4, получаем среднюю цену клику – очень условную цену! Помните это. Эти расчеты нам нужны, чтобы посмотреть сколько мы будем примерно, очень примерно зарабатывать на контексте. При этом мы не знаем сколько на нашу рекламу будут кликать и такая ли сумма это будет. Короче это тупо пальцем в небо, но для общего понимания эти данные нужны, чтобы видеть сколько денег в нише.

В keycollector это все делается быстро:

Key Collector cpс и кокуренты

7. Анализируем конкурентов. Если мы видим в выдаче википедию, youtube, mail и другие гиганты. То такую нишу сразу надо отбросить, дело в том что подобные сайты имеют авторитет в глазах поиска и можно даже предположить, что они его получили не в ходе анализа алгоритма, а ручным методом. И обойти эти сайты очень сложная задача.
Так же если в топе много коммерческих сайтов – компании, интернет магазины. То тоже не стоит с ними бодаться. Это коммерческая выдача и инфо сайту практически нереально будет в неё пробиться.

А если мы видим обычные информационные сайты, то это наш случай и своих конкурентов можно проанализировать, чтобы видеть полную картину к чему нам стремиться.

Если вы видите в топе широкие порталы, то их не следует анализировать и бояться, со своей узкой темой вы легко обойдете эти порталы. Необходимо анализировать такие же узкие сайты как ваша тема.

Как еще можно увидеть своих конкурентов, помимо запроса в поисковиках:

  1. http://spywords.ru/
  2. https://www.keys.so/
  3. Проанализировать по семантике. Хорошая семантика потребует много времени, поэтому можно взять главных 50-100 запросов и найти вашего конкурента по нимhttp://majornet.ru/kak-najti-svoego-nastoyashhego-konkurenta

У конкурентов мы смотрим следующие показатели:

1. Трафик. Если в футере сайта нет счетчиков, то можно попробовать получить через плагин LI Google Chrome https://chrome.google.com/webstore/detail/liveinternet-site-statist/pgfknkimgmlhnmkjmlncojniaomcbahf через сервис http://liarchive.ru/ илиhttps://www.similarweb.com/
Это конечно не точные данные, но хотя бы примерные.

2. ТИЦ, Индекс страниц, яндекс каталог можно получить через сервис http://pr-cy.ru/

3. Количество ссылок через https://ahrefs.com или https://ru.majestic.com/ илиhttps://www.linkpad.ru/ Сервисы расставлены в порядке своей точности.

4. Возраст сайта. https://seolik.ru/age

Возраст по Wayback Machine – возраст сайт, когда впервые его нашел робот от Wayback. Если эти данные есть, то пишем их, если нет, то пишем возраст домена.

5. Пишем примерно сколько статей вы сможете написать для своего сайта – эти данные можно взять исходя из конкурентов или примерно посмотреть на ключи wordstat, то есть примерно оцениваете размер вашего сайта. Так же пишем насколько вам ниша интересна от 1 до 5. И разбираетесь вы в ней или нет.

У вас получается вот такая таблица:

Таблица ниш

Таблица ниш 2

На основе этих данных вы уже выставляете приоритеты, какими ниши сочнее, приятнее и прибыльнее.

 

Источник: Интернет-мажор

+0
Мне не нравитсяМне нравится (Пока оценок нет)
Источник:

0 Комментариев

Комментарии (0)


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы