| Последние новости из мира SEO
0 новых постов за сегодня

«Яндекс.Директ» меняет правила ранжирования объявлений в поиске и вводит новую модель аукциона

+0

30 июля 2015 — 16:03

«Яндекс» объявил об изменении принципов аукционной модели в «Яндекс.Директе», которая теперь должна при более низкой цене за клик привлекать больше качественного трафика. Также компания вводит новые правила ранжирования объявлений для рекламных блоков в поиске — теперь они сортируются не в порядке убывания цены за клик, а строятся на основе комбинации CTR, ставки и коэффициента качества.

Об этом ЦП сообщили в пресс-службе «Яндекса».

«Яндекс.Директ» отказывается от использования аукциона GSP-аукциона (аукцион «второй цены») и переходит на VCG-модель (участники такого аукциона не знают ставок друг друга, право на покупку получает участник, предложивший максимальную ставку, однако покупка осуществляется по второй максимальной ставке).

Формула нового аукциона разработана математиками «Яндекса» на основе известной в теории аукционов VCG-модели. По нашим оценкам, новые правила упрощают задачу вычисления оптимальной ставки, а также помогают рекламодателям при более низкой цене за клик привлекать больше качественного трафика на их сайты.

— пресс-служба «Яндекса»

Согласно наблюдениям компании, текущая модель GSP-аукциона иногда поощряет рекламодателей выкупать низкие позиции в рекламном блоке, поскольку переход на первые позиции неоправдан по цене дополнительного трафика.

Новая модель, по словам представителей «Яндекса», напротив, поощряет рекламодателей увеличивать объем привлекаемой аудитории, потому что стоимость клика для рекламодателя в большей степени определяется экономической целесообразностью его бизнеса, и меньше, чем в старой модели, зависит от ставок ближайших конкурентов.

Одновременно с переходом на VCG-аукцион компания переходит на новую модель ранжирования объявлений «Яндекс.Директа» на странице поиска.

«Если раньше мы сортировали объявления в ключевых рекламных блоках «Яндекс.Директа» в порядке убывания цены за клик, то теперь сортировка будет строиться на комбинации CTR, ставки и коэффициента качества, — рассказали ЦП в пресс-службе сервиса. — Это значит, что теперь более качественные и привлекательные для пользователя объявления будут получать преимущества при ранжировании. Для расчета качества рекламы мы будем среди прочего использовать факторы про релевантность запроса пользователя, текста объявления и страницы приземления».

Источник:  ЦП

+0
Мне не нравитсяМне нравится (Пока оценок нет)
Источник:

3 комментария

Комментарии (3)


fazer

30.07.15 4:12

Ничего не понял. И как теперь работать с подпорками...


Seogrob.ru

30.07.15 4:19

В общем как я понял, теперь цена клика будет меньше для качественных сайтов.


Владислав

03.08.15 1:45

Цена клика будет меньше для качественной рекламной кампании, качественного сайта и теперь выгоднее сразу назначать самую максимальную ставку, к которой ты готов. Вот здесь интересно про это написано: http://blog.htraffic.ru/storm/


Выскажи свое мнение

* поля обязательны для заполнения


ТОП 5 за месяц

  • Неизвестно

Полезные ресурсы